Здравствуйте, если постоянно проживаю в другом регионе с семьей и переехала одна в Нижний Новгород и сделала
Здравствуйте, если постоянно проживаю в другом регионе с семьей и переехала одна в Нижний Новгород и сделала временную прописку на три года и через месяц родила ребенка могу ли я претендовать на региональный материнский капитал Нижегородской области?
Здравствуйте Марина!
Да, вы можете претендовать на региональный материнский капитал Нижегородской области при соблюдении определённых условий. Согласно действующему законодательству, право на получение регионального семейного капитала возникает при одновременном соблюдении нескольких критериев.
Основные условия
1. Гражданство РФ. Заявитель должен иметь гражданство Российской Федерации не менее 36 месяцев (3 лет) на день рождения ребёнка.
2. Проживание в Нижегородской области Заявитель и ребёнок должны постоянно или временно проживать на территории Нижегородской области на момент рождения ребёнка. В вашем случае временная регистрация на три года удовлетворяет этому требованию.
3. Период рождения ребёнка. Ребёнок должен быть рождён в период с 1 июля 2025 года по 30 июня 2028 года включительно.
4. Регистрация рождения. Рождение ребёнка должно быть зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Нижегородской области.
5. Статус заявителя. Право на капитал имеют:
женщины, родившие (усыновившие) ребёнка в указанный период;
мужчины, являющиеся единственными родителями (усыновителями) ребёнка, рождённого (усыновлённого) в этот период (например, если мать умерла, объявлена умершей или безвестно отсутствующей, лишена родительских прав или усыновление отменено).
Дополнительные нюансы
Учитываются все дети, в том числе усыновлённые, являющиеся гражданами РФ. Не учитываются дети на которых заявитель был лишён родительских прав, в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные в родильном доме или иной медицинской организации, дети, в отношении которых есть письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на усыновление отчимом), а также дети, не приобретшие гражданства РФ по рождению.
Если семья получила единовременную выплату при рождении третьего или последующего ребёнка в молодой семье (до 36 лет) по Указу Губернатора Нижегородской области от 24 декабря 2024 года №260 (300 тысяч рублей), сумма регионального семейного капитала в связи с рождением этого ребёнка сокращается на размер назначенной выплаты.
Здравствуйте, Марина.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Было у меня в практике подобное дело.
Не исключено, что можете претендовать. Если предусмотрено местным законодательством.
Но, как правило, приходится проходить через суд.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.