Справки психолог и нарколог там нет возможности получить, нет разрешения на выезд где находится поликлиника, и как в такой ситуации быть?
Здравствуйте, муж находится в зоне сво с 2022 года, в 2023 году закончились права, автоматически продлились на 3 года, через 10 дней истекает эти 3 года, ему нужно их срочно менять, так как за рулём там часто, мед. Справки психолог и нарколог там нет возможности получить, нет разрешения на выезд где находится поликлиника, и как в такой ситуации быть?
Здравствуйте!
Если я верно понимаю, то супруг уже обращался к командиру воинской части с просьбой о выезде за пределы гарнизона для оформления ВУ?
Если последовал отказ, то более ничего предпринять нельзя. Но, при этом, возможно сделать и вывод о том, что супруг сделал все возможное для оформления ВУ в данной ситуации.
В оформлении ВУ водителем в подразделении в первую очередь должен быть заинтересован командир воинской части, непосредственный начальник этого военнослужащего и начальник автомобильной службы воинской части.
Об этом косвенно указано в ст. 75 Устава внутренней службы ВС РФ ввиду того, что выполнение задач любой единицы военной техники прямо зависит от готовности водителя управлять ей.
Командир является единоначальником, в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение боевых задач;....
Поэтому, в первую очередь, об оформлении водительского удостоверения должен заботиться не Ваш супруг, а его непосредственный командир.
Если супруг в установленном порядке, рапортом, доложил непосредственному начальнику об истечении сроков ВУ и начальник не предпринял все возможные действия для оформления ВУ — то Ваш супруг сделал все возможное в данной ситуации и в случае, если в дальнейшем будут попытки привлечения к дисциплинарной ответственности — он может сослаться на то, что ранее подавал рапорт и указал непосредственному начальнику об истечении срока его ВУ.
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 № 626, водительские удостоверения, срок действия которых истек в 2023 году, были автоматически продлены на 3 года. По истечении этого добавочного срока удостоверение признается недействительным на основании статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ О безопасности дорожного движения. Управление транспортным средством с таким удостоверением влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф от 5000 до 15000 рублей).
Замена водительского удостоверения производится только при личном обращении заявителя в подразделение Госавтоинспекции, что регламентировано пунктом 2 Правил проведения экзаменов (Постановление Правительства РФ № 1097). Обязательным условием является предоставление медицинского заключения по форме № 003-В/у. Согласно Приказу Минздрава РФ от 24.11.2021 № 1092н, обследование врачом-психиатром и врачом-психиатром-наркологом осуществляется исключительно в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства или месту пребывания. Дистанционное прохождение осмотра или получение справок законом не допускается.
В сложившейся ситуации вашему мужу необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
В рапорте следует доложить об истечении срока действия специального права и невозможности выполнения служебных задач, связанных с управлением техникой, и ходатайствовать о направлении в ближайший военный госпиталь (если там есть лицензированная комиссия) или о предоставлении краткосрочного увольнения для посещения гражданской медицинской организации и МРЭО ГИБДД. Иных законных способов замены прав без личного присутствия и прохождения врачей не существует.
В рапорте стоит просить именно об убытии за пределы гарнизона, ни о каком «краткосрочном увольнении» в Вашем случае говорить нельзя, в увольнение убывают лишь военнослужащие по призыву (ст. 241 Устава внутренней службы ВС РФ). Супруг военнослужащий по контракту и к нему данный термин не применим.
Также следует иметь в виду, что в военных госпиталях медицинское освидетельствование водителей транспортных средств не проводится и об этом в рапорте также не имеет смысла писать.