Просьба уточнить на какие законы ссылаться чтобы вернули деньги и забрали диван?
Добрый день! Заказали диван в интернет магазине, выбирали по картинке. приехал доставщик, собрал диван и уехал. Оплатили доставку, сборка бесплатная, далее поняли что диван нам не нравится - по форме , габаритам и ткани. Претензий к качеству нет. Через 3 дня обратились в интернет магазин с заявлением вернуть диван и деньги, но получили письмо о том, что диван вернуть нельзя, тк он был собран, и поэтому утратил товарный вид. Мы диваном не пользовались, он не терял товарный вид. Как я должна была понять без сборки что он не подходит нам? Просьба уточнить на какие законы ссылаться чтобы вернули деньги и забрали диван?
Потребитель вправе обменять такой товар в течение 14 дней, не считая дня его покупки, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Вам нужно обратиться к продавьцу с письменной претензией. В случае неудовлетворения требований потребителя продавцом в добровольном порядке защита имущественных прав потребителя может быть осуществлена судом (ч. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 17 Закона № 2300-1).
Ссылаться можно на пункт 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, ст. 502 Гражданского кодекса РФ, ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Вернуть диван Вы имеет полное право. Можете еще сослаться на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 — сохранены товарный вид и потребительские свойства. То, что диван был собран, не имеет значения. От этого товар не потерял свои качества. Такой ответ продавца незаконный.