Мне 17 лет и я хотел бы задать вопрос, в моей семье уже как год назад пошел развод, и вот недавно был такой
Мне 17 лет и я хотел бы задать вопрос , в моей семье уже как год назад пошел развод , и вот недавно был такой конфликт между отцом и мамой , где они подрались что-ли , не уверен , вот и после этого мой отец написал на маму заявление , что она ему нанесла вред , она написала заявление и вызвали меня как сведетиля , я сказал , что мама укусила отца , а папа так же нанес вред(перед этим я думал , что он нанес 2 удара , но потом я стал в этом сомневаться) поэтому не сказал про 2 удара , я не хочу чтобы ни папа , ни мама не сели в тюрьму , сейчас как мама сказала на нее повесили административное нарушение(могу ошибаться) , вот и мне надо 2 показание дать , рассказав о ударах , в которых я не уверен , вот вопрос я хотел задать , я не хочу , чтобы никого не посадили , и хочу делать закрыть , как это сделать?
Добрый день.
Если в отношении мамы возбуждено дело об административном правонарушении, то ее не посадят.
Ей грозит административная ответственность
УПК РФ Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
Что касается уголовного дела, если его возбудят.
Вы вправе не свидетельствовать против родителей, так как они ваши близкие родственники.
Иную правовую помощь осуществляет адвокат ( платный или бесплатный)