Выезд несовершеннолетнего ребенка за границу на пмж

Добрый день!

Я разведена с мужем. У нас ребенку 9 лет. В настоящее время я выхожу замуж за гражданина РФ, но работающего и проживающего в Германии. Бывший муж заранее сказал, что никогда не позволит вывезти ребенка. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять и что делать в случае, если муж не даст согласия на вывоз, которое требуется посольством Германии при воссоединении супружеских пар.

, Мария, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария!

Рекомендую Вам дождаться, когда ребёнку исполнится 10 лет и подать иск в суд об определении порядка места жительства и выезда ребёнка за границу с матерью без нотариального согласия супруга. Ребёнок будет опрошен и суд примет такое решение, какое озвучит Ваш сын. Но тут очень важен момент, какие отношения у Вашего бывшего и будущего супруга с сыном. От этого зависит решение сына и суда.