Был долг 500 тысяч рублей, у судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по этому долгу

Здравствуйте! Был долг 500 тысяч рублей, у судебных приставов было возбуждено исполнительное производство по этому долгу, банк лишили лицензии, долг был продан частном лицу ИП....., спустя 10 лет удалось договориться погасить долг за 200 тысяч рублей, был составлен договор об отступном, информация была отправлена приставам, приставы ИП окончили, но возбудили ИП по исполнительному сбору 33000 руб, возможно ли обжаловать ИП по исполнительному сбору

, Михаил, г. Новосибирск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительскому сбору вполне возможно. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

Основания для обжалования:
Неправомерное применение сбора: Исполнительский сбор применяется, если должник не исполнил обязательство в установленный срок. Если долг погашен досрочно или на особых условиях, это может служить основанием для отмены сбора.
Ошибка в расчетах: Сумма сбора рассчитывается на основе определенных правил. Если расчеты ошибочные, это повод для обжалования.
Нарушения процедуры: Неправильное уведомление должника о возбуждении исполнительного производства или несоблюдение сроков могут являться причинами для отмены постановления.

Срок для обжалования постановлений судебных приставов-исполнителей составляет 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Этот срок отсчитывается с даты получения вами копии постановления или с момента, когда вы фактически ознакомились с содержанием документа.

Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить, подав отдельное ходатайство.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, не могли бы вы мой конкретный случай по исполнительному сбору разобрать? Долг выставил банк сумма 500 тысяч 12 лет назад это было, приставы возбудили ип, потом банк лишили лицензии и мой долг был продан на торгах по банкротству ИП Пузанков, буквально месяц назад мне удалось договориться погасить долг за 200 тысяч путем договора об отступном, кредитор написал приставам об окончании ип, приставы закрыли ип, но открыли исполнительное производство по исполнительному сбору на 33 тысячи который я понял был взят с суммы 500 тысяч, я пенсионер, пенсия меньше чем сумма исполнительного сбора.

Здравствуйте, Михаил.

Вам можно подать заявление в суд на уменьшение размера исполнительного сбора, к заявлению необходимо приложить подтверждающие документы об оплате долга, так же сведения о Вашем доходе (выписка с пенсионного).

Либо еще один вариант, так как долг погашен и нет оснований для взыскания исполнительного сбора, можно обратиться к судебному приставу с просьбой освободить от уплаты исполнительского сбора, указав уважительные причины и приложив подтверждающие документы,  можно подать обращение через госуслуги, там приложить так же подтверждающие документы об оплате долга.(но здесь надо смотреть сколько дней судебный акт находился на исполнении у приставов)