Как этого избежать, если на данный момент квартира в ипотеке

Есть общее имущество и ипотека, приобретенная в браке. Если после развода в устной форме будет оговорено, что ипотека будет оплачиваться одним супругом, но после совершеннолетия она достается общему ребёнку. Может ли новая семья претендовать на эту квартиру и могут ли быть судебные разбирательства, если супруг за это время передумает отдавать квартиру ребёнку? Как этого избежать, если на данный момент квартира в ипотеке

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

1. Любые действия, связанные с отчуждением ипотечной квартиры, изменением условий ипотечного договора, требуют согласования с банком, который до момента полного погашения займа является залогодателем и фактически собственником имущества (ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ).

2. Дети не имеют право собственности в отношении имущества родителей, ровно как и родители не имеют право собственности в отношении имущества детей (ст. 60 Семейного кодекса).

3. Если вы хотите, чтобы квартира перешла в собственность ребенка, необходимо дождаться погашения ипотеки.

Только тогда вы сможете оформить собственность на имя ребенка.

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».