Здравствуйте, можно ли рассчитывать на выплаты страховой компании, если было совершено дтп без каких-либо вторых лиц

Здравствуйте, можно ли рассчитывать на выплаты страховой компании, если было совершено дтп без каких-либо вторых лиц.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Это очень распространенный вопрос. Ответ на него зависит от типа вашего страхового полиса.

Если у вас только ОСАГО:
Нет, рассчитывать на выплаты от страховой компании нельзя.

ОСАГО (обязательная страховка) предназначена исключительно для возмещения вреда, причиненного другим лицам (их жизни, здоровью или имуществу). Себе по ОСАГО вы ничего получить не можете.
В случае ДТП без второго участника (например, вы въехали в столб, дерево, забор, перевернулись) страховая компания по ОСАГО не производит выплат никому.
Если у вас есть КАСКО:
Да, в большинстве случаев можно рассчитывать на выплату.

КАСКО (добровольная страховка) защищает ваш автомобиль от повреждений и угона независимо от того, кто виноват.
Повреждения, полученные в ДТП без второго участника (так называемые одиночные ДТП), обычно являются страховым случаем по полису КАСКО.
Важно: В условиях КАСКО может быть оговорена франшиза (сумма, которую вы оплачиваете самостоятельно). Также нужно строго соблюдать правила оформления такого ДТП.