Здравствуйте, получилось что в телеграмме я выиграл приз в 200 000 руб, доброжелатель который хотел меня

Здравствуйте, получилось что в телеграмме я выиграл приз в 200 000 руб, доброжелатель который хотел меня наградить, попросил встречный перевод на 1100 руб ссылаясь на анти форд, подкрепляя видео со своим лицом где объясняет причину встречного перевода и видео где банк преостонавлевает перевод, так вод это развод?

, Андрей, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Да, это классический мошеннический развод.

1. Как работает эта схема
Мошенник имитирует ситуацию, когда он якобы уже перевел вам крупную сумму (200 000 ₽), но:

Говорит, что перевод «заморожен» банком или системой.
Для его разблокировки требуется сделать встречный (символический) перевод (в вашем случае — 1100 ₽). Это объясняется как «комиссия», «проверка активности счета», «разблокировка по правилам антифорда» (несуществующее правило) и т.д.
Для убедительности присылают поддельные скриншоты, смоделированные видео с «банковским интерфейсом» и даже видео с живым лицом, где человек все объясняет. Видео с лицом ничего не доказывает — мошенники часто используют записи скомпрометированных или наивных людей, либо сами не боятся показываться, так как работают из-за рубежа.
2. Что будет дальше, если вы переведете 1100 ₽

Вас не разблокируют. Появятся новые предлоги для дополнительных платежей: «нужна еще комиссия», «ошибка в сумме, нужно отправить еще», «требуется оплатить страховой депозит» и т.д.
Вы НИКОГДА не получите обещанные 200 000 ₽. Их изначально не существует.
Вы потеряете сначала 1100 ₽, а затем, если будете верить, и больше.
После первого перевода вас могут внести в список «лояльных лохов» и пытаться развести на другие схемы.
3. Почему это так очевидно для со стороны?
Никто не будет дарить незнакомому человеку 200 000 ₽ просто так. Это базовый принцип.
Ни один банк или платежная система не требует встречных переводов от получателя для разблокировки крупных сумм. Если бы перевод действительно был заморожен (например, из-за подозрений в отмывании), разбираться с этим должны были бы отправитель и банк, а не вы.
Термин «антифорд» (или «антиfraud») — это просто набор слов, которым мошенники пытаются придать техническую достоверность. В реальной банковской практике такого требования нет.
Мошенник специально записал видео, чтобы обойти ваше естественное недоверие к текстовым сообщениям. Это часть сценария.