Каким образом мы можем получать наши деньги

Мы с женой проживали в Германии и заработали там пенсию. В 2014году мы вернулись в Россию. До начала вайны мы получали пенсию через сбер банк. Сейчас в связи с санкциями уже более года нам её не могут переводить так как Российские банки не работают с Германскими банками. Каким образом мы можем получать наши деньги.? Помогите нам пожалуйста.

, Иван, г. Сочи
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Ваша ситуация, действительно, является сложной из-за санкций.

Поскольку прямой перевод из немецкого банка в российский затруднен, можно рассмотреть косвенные пути для получения пенсий:

· Открытие счета в банке третьей страны: Например, в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Турции, Сербии или ОАЭ, которые имеют рабочую корреспонденцию как с ЕС, так и с Россией. Алгоритм:
  1. Открыть счет в таком банке (возможно, потребуется поездка).
  2. Перенаправить пенсионные выплаты из Германии на этот новый счет.
  3. Переводить деньги оттуда в российский банк (часто через системы типа «Золотая Корона», Contact, Юнистрим или переводом между счетами).
· Использование родственников или доверенных лиц: Если у вас есть доверенное лицо (например, родственник) в Германии или другой стране ЕС, можно оформить на него доверенность на получение пенсии. Он мог бы снимать деньги и переводить вам через системы международных переводов, которые еще работают (с высокой комиссией), или использовать криптовалюты (сложный и рискованный способ).
· Специализированные платежные системы: Изучите возможность использования систем вроде «Золотая Корона» или «Unistream» для получения перевода от отправителя в Германии. Некоторые из них могут иметь партнеров, принимающих евро.

3. Обращение в Германское пенсионное ведомство (Deutsche Rentenversicherung)

· Что сделать: Написать или позвонить в Deutsche Rentenversicherung, объяснить ситуацию, что из-за санкций вы не можете получать деньги на российский счет. Запросить у них:
  · Возможность выплаты пенсии на счет в банке третьей страны (см. выше).
  · Альтернативные способы выплаты (например, через их представительство в третьей стране, если такое есть).
  · Информацию о том, работают ли они с какими-либо платежными агентами в России или соседних странах.
· Важно: Немецкие ведомства обязаны платить пенсию. Если доставка невозможна, пенсионные взносы обычно накапливаются и не пропадают.

Обращение в МИД России: Можно попробовать написать обращение в Министерство иностранных дел РФ (через сайт или приемную). Они могут дать разъяснения или оказать содействие на дипломатическом уровне, так как проблема затрагивает многих граждан.
· Консультация с юристом: Специалист по международному праву или пенсионному законодательству Германии и России может предложить индивидуальное решение, включая возможные судебные иски для защиты ваших прав на пенсию.