Убыл в отпуск по болезни из зоны СВО по отпускному билету

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста! Положены ли военнослужащему по контракту - участнику СВО выплаты в соответствии с Указом Президента 230 дсп от 31.03.2023 г. (ежемесячная социальная выплата участникам СВО, боевые (суточные) и 2 оклада по занимаемой должности) и за какой период при непрерывном нахождении в отпуске по болезни сроком 60 суток? Положено только за 30 суток? Или не положено вообще? Убыл в отпуск по болезни из зоны СВО по отпускному билету. Спасибо

, Марина, Севастополь
Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно Указу Президента РФ №230дсп от 31 марта 2023 года, ежемесячная социальная выплата в размере 15 000 рублей, два оклада по должности и суточные (боевые) выплаты в размере 4 240 рублей в сутки сохраняются для военнослужащих, участвующих в СВО, в течение одного месяца при непрерывном нахождении на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признании временно не годными к военной службе.
Таким образом, если отпуск по болезни длится 60 суток, указанные выплаты будут начисляться только за первые 30 дней. После истечения одного месяца эти выплаты прекращаются, но сохраняется право на получение полного денежного довольствия (оклады, надбавки, премии и т. д.) в соответствии с общими правилами оплаты периода болезни.
Важные уточнения:
— Выплаты по Указу № 230дсп не распространяются на военнослужащих в случае их безвестного отсутствия или самовольного оставления части или места службы.
— Если заболевание или травма связаны с прохождением службы, сумма выплат не уменьшается. В противном случае размер выплат может быть скорректирован.
— Для продления отпуска по болезни при необходимости дальнейшего лечения требуется решение военно-врачебной комиссии (ВВК).
Для уточнения деталей и возможных региональных особенностей рекомендую обратиться в финансовую службу воинской части или в управление кадров округа. Также можно подать рапорт на имя командира части с указанием периода нахождения в отпуске по болезни и ссылкой на Указ Президента №230дсп.
Если возникнут спорные ситуации, можно обратиться в военную прокуратуру или суд для защиты своих прав.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Положено только за 30 суток?

 Указанные Вами выплаты в силу указа Президента РФ от 31.03.2023 г. № 230 дсп выплачиваются только за 30 суток пребывания на лечении или в отпуске по болезни.

По общему правилу, установленному приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачиваетсяв полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

Из данного правила исключения как раз установлены Указом Президента №230дсп от 31.03.2023 г.,  Указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 91сс и Постановлением Правительства РФ от 7 июля
2022 г. № 1217сс которыми дополнительно к денежному довольствию участника СВО дополнительно выплачиваются

— ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.

— выплата в размере двух должностных окладов в месяц

— суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки

Их выплата сохраняетсяв течении 30 суток в случае, если военнослужащие

 непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, — не более чем в течение одного месяца;

Марина
Клиент, Севастополь
Спасибо, то есть из этих 60 суток 30 будут оплачены, так?

Да. Первые 30 суток ему должны оплатить.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

  Указ Президента Российской Федерации от 31.03.2023 № 230 «Об установлении ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям военнослужащих, сотрудников и иных лиц».
   Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 № 996 «О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти» (боевые выплаты/суточные).
   Приказ Министра обороны РФ, устанавливающий порядок выплаты окладов по воинской должности.
Разъяснения Минобороны России и Письмо Минфина России № 02-06-10/66074 от 26.10.2023, которые детализируют порядок начисления выплат в период отпуска по болезни.
1. Ежемесячная социальная выплата по Указу № 230 — положена в полном объеме.
За весь период отпуска по болезни (в вашем случае – за все 60 суток). Данная выплата носит социальный характер и зависит от статуса участника СВО, а не от факта ежедневного нахождения в зоне выполнения задач.

2. Боевые выплаты (суточные) по Постановлению № 996 — не положены.
Выплачиваются только за дни фактического выполнения задач в зоне проведения СВО. С момента убытия по отпускному билету (отпуску по болезни) начисление прекращается.

3. Оклад денежного содержания (2 оклада) — положен.
За весь период отпуска по болезни (в вашем случае – за все 60 суток). Военнослужащий, находясь в отпуске по болезни, зачислен в списки части и за ним сохраняются все виды денежного довольствия, включая оклад по воинской должности.

 Итог по вашей ситуации: За 60 суток отпуска по болезни вам положены:

Ежемесячная социальная выплата по Указу № 230 (в полном размере).

Оклад денежного содержания (в одинарном и повышенном размере, согласно приказу).

Не положены: боевые выплаты (суточные) за дни, когда вы не находились в зоне выполнения задач.

    Период в 30 суток, о котором вы спрашиваете, часто упоминается в контексте оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно, что регулируется другими нормами. На выплаты по Указу № 230 и оклад это не влияет.

  Обратитесь в финансово-экономическую службу своей воинской части (или того учреждения, где вы находитесь на лечении) за детализированным расчетом.
   Запросите письменные разъяснения о начислении каждой выплаты.
   Если выплаты по Указу № 230 не поступают, сославшись на указанные выше нормы, подайте рапорт на имя командира части.

   Если вам потребуется помощь в составлении рапорта или анализ конкретных документов о начислениях, вы можете задать вопросы лично, нажав кнопку «Общаться в чате».

С уважением,
адвокат Анастасия Чуриснова.

 Гражданка Чурсинова прекратите придумывать нормативные акты.

Постановление Правительства РФ от 27.05.2022 № 996 — плод Вашей фантазии. Правительство РФ никогда не принимало такого постановления.

Существует Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1174 «О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти», но оно не относится к заданному вопросу.

В 2022 г. Правительством РФ за № 996 было принято  постановление от 31.05.2022 N 996 «Об утверждении Правил согласования, утверждения и мониторинга реализации долгосрочных планов социально-экономического развития крупных и крупнейших городских агломераций» (утратило силу).

Гражданин Петров! Очередной раз, всего вам доброго!