Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жилищный вопрос

имеет ли право сын который содержал родителей пенсионеров, сестру иждевенку на долю в родительской квартире, при условии, если он не участвовал в приватизации и был временно выписан в момент приватизации , а мать приватизировала 1 третью долю в квартире, а потом продала дочери по акту купли - продажи, что делать , если теперь сестра с мужем меня выписывает из квартиры , а у меня нет другого жилья , Как учесть тот момент что до женитьбы до 32 лет я отдавал всю зарплату матери на содержание семьи , родители были пенсионеры, сестра на тот момент училась в школе . поэтому до женитьбы я не смог приобрести собственного жилья и жил в родительской квартире жены . где после развода проживает моя дочь а я обратно прописался к своей матери, так как совместно нажитого жилья у меня с женой не было и мне пришлось вернуться к матери а сестра с мужем чинят препятствия моему проживанию? В ДАННОЙ КВАРТИРЕ Я ПРОПИСАН 33 ГОДА

22 Июня 2014, 09:57, вопрос №481804 Юрий Васильевич, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Юрий а кто является собственником 2/3 доли, если 1/3 доля у вашей матери.

    22 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сестра и ее дочь

    22 Июня 2014, 10:02
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Однако тяжко, в данной ситуации вы никакого отношения к квартире не имеете, вот если бы вы отказались от приватизации на момент регистрации в данной квартире то имели бы право пожизненно проживать в данной квартире а так увы, не можете. И вас могут попросить освободить квартиру через суд.

    22 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а куда мне идти? на улицу? или есть варианты оспорить приватизацию или договор купли -продажи

    22 Июня 2014, 10:10
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Сколько вам было лет на момент приватизации?

    22 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    40 лет, но я не имел собственного жилья, тк жил в родительской квартире жены, об знала моя мать привитизацию осуществили в тайне, на момент когда я был временно выписан, квартира была получена от государства, где выделена на меня доля

    22 Июня 2014, 10:28
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Получается они приатизировали когда вы были сняты с рег.учета? Что вы имеете в виду «где выделена на меня доля» 

    вы имеете в виду что в договоре соц.найма записаны?

    22 Июня 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    снимался с учета к жене, прописывался в ее родительскую квартиру, тк мать ее была инвалидом войны и стояли в очереди на квартиру на улучшения жилищных условий, но квартиру мы не получили, и я по договоренности с моей матерью должен был обратно к ней прописаться а они обманным образом приватизировали ее без меня, т е использовали мое доверие и я лишился своей доли выделенной мне государством в родительской квартире, неужели теперь мне оставаться бомжом?

    22 Июня 2014, 11:08
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Получается что так. Вот если бы вы не снялись с рег.учета то тогда да сделку приватизации можно было признать недействительной т.к. приватизировали без вас а так все по закону.

    22 Июня 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    теперь я должен поплатиться за свое доверие и стать бомжом?

    22 Июня 2014, 11:13
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Поймите вы снялись добровольно с рег.учета. Вас никто не заставлял я так понимаю видно хотели что бы дали больше квадратов теще но не вышло. Извините но вы сами виноваты.

    22 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats