Правомочен ли отказ в выдачи субсидии?

СНТ собирается строить новый водопровод с подключением центральному водоводу. Точка подключения расположена далеко за территорией СНТ (т.е. большая часть нового водопровода будет проложена за территорией СНТ). При этом, согласно ч.3 ст.5 Закона № 217-ФЗ целевые взносы членов СНТ НЕЛЬЗЯ тратить на строительство объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенных ВНЕ границ территории СНТ. Строительство хотим осуществить с привлечением государственной субсидии. Минсельхоз, предоставляющий субсидию, также указывает на данный факт и отказывает в выдаче субсидии. Может ли СНТ осуществить данное строительство? Правомочен ли отказ в выдачи субсидии?

, Виталий, г. Самара
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ваш вопрос затрагивает ключевое противоречие между необходимостью инфраструктуры и законодательными ограничениями. Давайте разберем его по пунктам.

 Правовая оценка ситуации
Вы абсолютно верно ссылаетесь на ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». Эта норма прямо запрещает использовать целевые взносы членов СНТ на строительство объектов общего пользования за пределами границ территории СНТ.

Ключевые выводы из закона:

Запрет касается именно целевых взносов членов. Это средства, которые собираются с садоводов на конкретные цели.
Разрешение касается иных источников. В той же статье закона указано, что приобретение или создание такого имущества допускается за счет иных источников, не запрещенных законодательством (например, доходы от хозяйственной деятельности, субсидии, пожертвования и т.д.).
Водовод — это объект капитального строительства (ОКС). Его строительство требует разрешительной документации и постановки на кадастровый учет.
Таким образом, прямой запрет на само строительство в законе отсутствует. Запрет касается источника финансирования.