Здравствуйте
Чтобы долг остался за вами после развода, нужно заключить соглашение о разделе имущества и соглашение об изменении условий кредитного договора (с согласия банка), где ваш бывший муж передает вам свои права на квартиру и долг, а вы, взяв новый кредит или переоформив старый, обязуетесь его погашать, снимая его с себя как основного заемщика. Переоформление права собственности на квартиру происходит в Росреестре после погашения долга и регистрации изменений
Согласие супруга: Документально зафиксируйте, что муж передает вам квартиру и отказывается от своих прав на нее в обмен на погашение вами кредита, а сам снимается с поручительства.
Соглашение о разделе имущества: Составьте нотариально заверенное соглашение, где прописаны все условия передачи квартиры и долга вам, а ему — снятие обязательств.
Брачный договор: Если его нет, это лучший момент для его заключения, чтобы регламентировать имущественные отношения.
далее
Обращение в банк: Подайте в банк заявление на изменение условий договора. Вам нужно, чтобы ваш бывший муж был выведен из договора как основной заемщик, а вы перешли на его место, либо оформили новый кредит для погашения старого.
Новый кредитный договор / переоформление: Банк оценит вашу кредитоспособность. Возможно, вам предложат взять новый кредит на остаток долга, погасив старый, и оформить его только на вас. Это ключевой момент: банк должен согласиться перевести обязательства с него на вас и снять его с поручительства.
далее
Переоформление собственности
Регистрация перехода права: После того как долг будет переведен на вас (или вы погасите его новым кредитом), нужно перерегистрировать право собственности.
Подача документов в Росреестр: Обратитесь в МФЦ с новым кредитным договором, соглашением о разделе ипотеки и правами, чтобы зарегистрировать переход квартиры в вашу собственность.