Сколько они могут находиться там?
Подскажите, пожалуйста, как считается календарный год для иностранца с внж, чтобы выехать из России и находиться за рубежом?
Уточняю: наши работники вернулись в ноябре из Республика Корея в ноябре. Необходимо быть там в марте этого года. Сколько они могут находиться там?
Здравствуйте Александра!
Календарный год для иностранца с видом на жительство (ВНЖ) — это период с 1 января по 31 декабря каждого года. Согласно законодательству РФ, обладатель ВНЖ может находиться за пределами России суммарно не более 6 месяцев (180 дней) в течение календарного года. Если этот лимит будет превышен без уважительных причин, ВНЖ может быть аннулирован.
Уважительными причинами для более длительного пребывания за границей считаются:
необходимость экстренного лечения;
тяжёлая болезнь самого иностранца;
смерть близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве;
служебная необходимость.
В таких случаях требуется предоставить подтверждающие документы: медицинские справки, свидетельство о смерти, справку от работодателя и т. д…
В вашем случае, если работники вернулись из Республики Корея в ноябре 2025 года, а необходимо находиться там в марте 2026 года, нужно учитывать, что период отсутствия за рубежом будет рассчитываться в рамках календарного года — с 1 января по 31 декабря 2026 года. Если в 2025 году они уже использовали часть из 180 дней отсутствия, эти дни не переносятся на 2026 год — счёт начинается заново с 1 января.
Рекомендации:
1. Ведите учёт выездов и въездов, чтобы контролировать суммарное количество дней отсутствия в России.
2. Если планируется длительное пребывание за рубежом, заранее подготовьте документы, подтверждающие уважительную причину, если она применима.
3. По возвращении в Россию в течение 7 рабочих дней необходимо снова пройти процедуру постановки на учёт, если планируется проживание не в регионе регистрации.
Будем обращаться, если возникнет нужда в вашей помощи
Всегда пожалуйста, Александра!