Я ИП на патенте - ремонт зданий и сооружений, могу ли я продавать окна без установки по договору подряда, тк сама не произвожу окна а являюсь дилером завода?
Здравствуйте! Я ИП на патенте - ремонт зданий и сооружений, могу ли я продавать окна без установки по договору подряда, тк сама не произвожу окна а являюсь дилером завода? т.е. я выступая в роди подрядчика обязуюсь передать заказчику результат работ по заявке заказчика. Если могу то как правильно прописать это в кассовом чеке
Добрый день,
Договор подряда предполагает, что вы выполняете работу и передаёте заказчику результат работ. Если вы ничего не устанавливаете/не монтируете, а просто передаёте окна как товар, то по сути это купля-продажа/поставка, а не подряд. В случае проверки/спора договор “подряда без работ” могут переквалифицировать в продажу товара (со всеми последствиями по налогам и документам).
Можно ли “продажу окон” проводить на Вашем патенте ремонта?
Если Вы получили патент — ремонт зданий и сооружений, то продажа окон без установки обычно относится к торговле (реализации товара) и не входит в “ремонт”.
Если Вы обращаетесь к субподрядчику для изготовления окон (которых еще нет), то тут надо понимать специфику договора подряда: Договор подряда по российскому законодательству это договор по которому подрядчик обязуется выполнить определённую работу и передать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять и оплатить этот результат, при этом подрядчик самостоятельно организует процесс, фокусируясь на конечном результате, а не на процессе работы, как в трудовом договоре, и к нему применяются нормы о бытовом, строительном подряде и других видах.
т.е. Вы не заказчик, и не подрядчик, т.е. договор подряда Вам не подходит.