Моя приёмная дочь 17 лет, хочет уехать в другой город(я против) может ли она уехать без моего согласия?

Моя приёмная дочь 17 лет , хочет уехать в другой город(я против) может ли она уехать без моего согласия?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ваша 17-летняя приемная дочь не может уехать в другой город на постоянное жительство или для самостоятельного проживания без вашего согласия. Фактически, ее отъезд будет считаться самовольным уходом из семьи.

1. Статус несовершеннолетнего. Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ (СК РФ), ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. До достижения 18 лет он находится под защитой и ответственностью своих законных представителей — родителей или усыновителей.
2. Права и обязанности усыновителей. Усыновление (глава 19 СК РФ) приравнивает ваши права и обязанности к правам и обязанностям кровных родителей (ст. 137 СК РФ). Это означает, что вы, как усыновитель, полностью осуществляете родительские права и несете ответственность за воспитание, образование и содержание ребенка.
3. Место жительства несовершеннолетнего. Ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, является место жительства их законных представителей. Для детей от 14 до 18 лет правило аналогично, за исключением случаев эмансипации (о ней ниже). На практике органы опеки и суды исходят из того, что несовершеннолетний должен проживать с родителями.
4. Возраст 17 лет — это НЕ полная дееспособность. Полная дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, возникает только с 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
5. Исключение — эмансипация. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он:
   · Работает по трудовому договору (контракту).
   · Занимается предпринимательской деятельностью с согласия законных представителей.
   · Вступил в брак (в установленном порядке).
     Процедура эмансипации проводится с согласия обоих законных представителей по решению органа опеки и попечительства. Без их согласия — только по решению суда (ст. 27 ГК РФ).
     Важно: Если ваша дочь не является эмансипированной, ее правовой статус — ребенок, находящийся на вашем попечении.
6. Ответственность за самовольный уход. Если дочь уедет без вашего согласия, вы, как законный представитель, обязаны принять меры к ее розыску и возвращению. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетнего, самовольно покинувшего семью. Полиция обязана принять меры. Кроме того, при длительном отсутствии и невозможности установить местонахождение ребенка, информация может быть передана в органы опеки, которые вправе проверить условия вашей жизни как усыновителя.
7. Права ребенка в 17 лет. Несмотря на ограничения, у 17-летнего подростка уже есть некоторые права:
   · С согласия законных представителей она может выбирать место жительства (например, при поступлении в колледж или вуз в другом городе, но с вашего согласия и при обеспечении условий проживания).
   · Она имеет право на учет своего мнения при решении любых вопросов, затрагивающих ее интересы (ст. 57 СК РФ). Это значит, что ее желание — важный аргумент, но не отменяющий вашей ответственности.
   · С 14 лет она вправе с вашего согласия обратиться в суд для защиты своих прав, если считает, что вы злоупотребляете родительскими правами.

Таким образом, с точки зрения закона, вы имеете полное право и обязаны воспрепятствовать самостоятельному переезду 17-летней приемной дочери в другой город. Ее отъезд без вашего согласия будет незаконным. Однако, учитывая ее возраст и право на учет мнения, оптимальный путь — поиск взаимопонимания и законного компромисса, который удовлетворит обе стороны и будет безопасным для нее.

Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, нет, нужно ваше согласие .