Что нам делать в данной ситуации?

мне выставили долг за коммунальные платежи, за дом который зарегистрирован на государство. В этом доме ни кто не жил с 2014 года. В данный момент дом не жилой. Нам сказали, что сделаю перерасчет, если отправим документы, мы отправили, теперь нам сказали, что возможно его не будет. Что нам делать в данной ситуации? Как правильно поступить?

, Ульяна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Надо изучать документы.

Не ясно, что за «государственный дом». Есть частная собственность, есть жилье по договору социального найма.

Много нюансов.

Общий срок исковой давности по подобным  требованиям составляет три года. Это не срок списания долга, а срок, в течение которого УК может обратиться в суд для его принудительного взыскания.

Сохраняйте все доказательства — могут помочь  -  переписку, квитанции, копии требований и жалоб...

Удачи Вам!

Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте
Долг за дом, зарегистрированный на государство и не являющийся жилым, в первую очередь лежит на собственнике – государстве, но если вы там зарегистрированы (прописаны) или проживаете как член семьи собственника, вас тоже могут привлечь к ответственности за часть услуг, особенно если вы не представили доказательств отсутствия и услуги не предоставлялись должным образом, а списание возможно при истечении 3 лет исковой давности или через суд при доказательстве неправомерности начислений
Основная ответственность за содержание и капремонт несёт собственник (государство). За услуги по счётчикам (свет, газ, вода) отвечают те, кто ими пользовался, если нет счётчиков — платят по нормативу.

Подайте письменную претензию в управляющую компанию (УК) с требованием перерасчёта, если услуги не оказывались (например, дом нежилой, не подключено отопление, вода).
Жилищная инспекция: Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные начисления.
Суд: Если УК подаст в суд, доказывайте отсутствие пользования услугами или ненадлежащее их качество.
Исковая давность: Долг может быть списан через суд, если с момента его возникновения прошло более 3 лет, а вы не признавали его и УК не обращалась в суд.
«Нежилой дом»: Если дом действительно не сдан в эксплуатацию, не имеет статуса жилого, это сильный аргумент для оспаривания долгов за «содержание жилья» и «капремонт», так как эти платежи связаны с жилым фондом, но нужны документальные доказательства.
Ваш следующий шаг: Соберите документы, подтверждающие статус дома (справки о том, что он не жилой, не сдан в эксплуатацию), и обратитесь в УК с письменным заявлением об оспаривании долга. Если не поможет — к юристу для консультации.