Выплата ветерану труда Добрый день, подскажите, пожалуйста, что то изменилось в законодательстве и обязаны ли в Саратове назначить доплату моей свекрови, как ветерану труда
Выплата ветерану труда
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что то изменилось в законодательстве и обязаны ли в Саратове назначить доплату моей свекрови, как ветерану труда. Имеется федерального значения грамота ( ещё при СССР) . Она жила на Ставрополье и там ей платили 2400 за это, + местная доплата. Перевезли к себе в Саратов и социальный фонд не даëт эту доплату. Только какие то 200-300 р местного значения за коммунальные услуги
Здравствуйте!
В каждом регионе действуют свои льготы для ветеранов труда, устанавливаемые местными законами. Единого федерального закона с льготами нет.
Она жила на Ставрополье и там ей платили 2400 за это, + местная доплата
Эти выплаты скорее всего предусмотрены законом Ставропольского края, то есть действуют только в границах края.
Перевезли к себе в Саратов и социальный фонд не даëт эту доплату. Только какие то 200-300 р местного значения за коммунальные услуги
Значит такая выплата предусмотрена законом Саратовской области.
Здравствуйте Светлана.
Все верно. Размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветеранам труда зависит от региона проживания.
В соответствии со статьей 7 Закона Саратовской области от 26.12.2008 №372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области» и статьей 10 Закона Саратовской области от 11.12.2024 №158-ЗСО «Об областном бюджете на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов» ежемесячная денежная выплата, выплачиваемая органами социальной защиты населения
ЕДВ ветеранам труда — 207,81 рублей в Саратовской области
ЕДВ ветеранам труда — 2 051,55 рубля в Ставропольском крае
Не совсем так. Награждение государственной грамотой само по себе не дает прав на получение доплат. Данная грамота позволила вашей маме получить звание «Ветерана труда», так как данное звание присваивается исключительно при соблюдении ряда условий в том числе награждение государственной грамотой.
Звание «Ветерана труда» позволяет получать различные льготы и выплаты. Есть льготы федеральные, которые положены всем ветеранам труда, и региональные, действующие на определённой территории.