Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отключили газ в доме, что делать и куда жаловаться?

Здравствуйте,у меня 3 маленьких детей(старшему 5 лет),задолженность по газу пол года,когда меня не было дома,приехали и отключили газ в частном доме,при этом предупреждений никаких не было,лишь обычная квитанция,где указан долг,а об отключении ни единого слова,хотя девушка по телефону сказала,что почтой заверено,что оповещения были,а письмо не должно быть заказным и это мои проблемы,мол сами что ли не знали,что долг,надо было ехать и договариваться-у вас было 20 дней.Сказали оплатить 700 руб за отключение и неизвестно сколько за подключение + долг.Правомерно ли было отключение без оповещений и без хозяев дома,т.е. зашли во двор самовольно,еще при этом готовить можно только на газу-а я одинокая многодетная мама.Оплачивать и так собиралась половину в конце этого месяца ,половину в начале июля.

22 Июня 2014, 07:50, вопрос №481759 Виктория, г. Красный Сулин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Газовики не правы, извещение должно было быть вручено в руки, либо отправлено заказным письмом.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
    (ред. от 26.03.2014)
    «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

    117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 

    118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

    В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности. В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. 

    119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: 

    а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

    б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; 

    в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

    Советую написать заявление в прокуратуру и начать хотя бы понемногу оплачивать Тогда выиграете еще 3-4 месяца. 

    22 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вообще законно ли то,что они проникли в частную собственность (во двор) без хозяев?И что теперь делать,газ уже отключен,мне ни детей не покормить,ни искупать.

    22 Июня 2014, 08:17
  • Юрист - Самарин Александр

    В общем и целом если частная собственность, то нет. 

    Пишите в прокуратуру, я Вам написал, заставят обратно подключить и соблюсти процедуру отключения, это почти 2 мес.

    А далее или платить или отключат, тут исключений не делается к сожалению

    22 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!!!!!

    22 Июня 2014, 08:44
  • Юрист - Самарин Александр

    Пожалуйста, можно даже ответы оценить

    22 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats