Как я могу это сделать и какой нормативный акт регулирует это?
Добрый день. Я находилась на лечении в частной медклинике. Хочу получить свою медкарту на руки. Как я могу это сделать и какой нормативный акт регулирует это?
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право получить оригинал своей медицинской карты на руки. Основной нормативный акт — Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо
Добрый день!
Получить свою медицинскую документацию из частной клиники на руки — это ваше законное право. Процедура регулируется следующими основными нормативными актами:
1. Правовая основа (основные документы):
Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 22). Это ключевая норма. В ней прямо сказано, что пациент имеет право на получение медицинской документации, отражающей состояние его здоровья, в том числе в форме копий или выписок.
«Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента», утвержденный Приказом Минздрава России от 12.11.2021 № 1050н.
Запрос подается в письменной форме (в том числе в электронной форме через сайт клиники или портал госуслуг, если такая возможность предусмотрена).
Запрос может быть подан лично, через представителя, по почте или в электронно-цифровой форме.
В запросе должны быть указаны:
ФИО пациента,
дата рождения,
место жительства (пребывания),
реквизиты документа, удостоверяющего личность (паспорта),
способ получения копий (на бумажном носителе или в электронной форме).
3. Сроки предоставления:
30 календарных дней с даты регистрации запроса в медицинской организации.
Это важное изменение: в предыдущем приказе срок был указан в рабочих днях, теперь — в календарных.
4. Форма предоставления:
На бумажном носителе: копии заверяются печатью медицинской организации, подписью ее руководителя или уполномоченного лица.
В электронной форме: копии заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью медицинской организации (либо простой электронной подписью, если это допускается правилами документооборота клиники и согласовано с вами).