По каким статьям можно потребовать административное наказание для руководителя техникума, который отказался принять на работу человека с погашенной судимостью по ст 158 УКРФ?

, Алеся Маторкина, г. Тюмень
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый день, для педагогических работников действует ст. 331 ТК РФ.

Запрещено работать, если есть или была судимость за:

преступления против жизни и здоровья,
половой неприкосновенности,
свободы личности,
общественной безопасности,
основ конституционного строя и др.
Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, не входит в перечень запретных и при погашенной судимости запрета нет.
Это подтверждается судебной практикой ВС РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства

Часть 1 Нарушение трудовых прав граждан.

Применима, если отказ в приёме на работу не основан на законе судимость была погашена отказ мотивирован именно ею. Санкция для должностного лица (руководителя) штраф от 1 000 до 5 000 руб.

Статья 5.62 КоАП РФ Дискриминация

Нарушение прав, свобод и законных интересов человека в зависимости от обстоятельств, не связанных с его деловыми качествами.
Ключевое погашенная судимость не относится к деловым качествам; отказ по этому основанию = дискриминация.
Санкция должностное лицо — штраф до 5 000 руб.
Статья применяется редко, но вполне реально, если есть доказательства.

Алеся Маторкина
Клиент, г. Тюмень
О каких прецедентах вы говорите, которые подтверждаются судебной практикой ВС РФ?

Кража (ст. 158 УК РФ) относится к преступлениям против собственности, не входит в перечень запретных и при погашенной судимости запрета нет. Это подтверждается судебной практикой ВС РФ.
Погашенная судимость по ст. 158 УК РФ не является препятствием для занятия педагогической деятельность