Если на ооо происходит смена директора, это может повлиять на новые контракты по ФЗ-44 и получения банковских гарантий на новые контракты

Здравствуйте! Если на ооо происходит смена директора, это может повлиять на новые контракты по ФЗ-44 и получения банковских гарантий на новые контракты

, Василий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Может.

Для банков смена директора — это всегда повышенный риск и повод для дополнительной проверки. Банки при выдаче БГ  обязаны проводить комплексную проверку клиента.
Вы обязаны уведомить банк-гарант о смене руководителя в течение срока, установленного договором банковского обслуживания.
Банк потребует полный пакет документов на нового директора (решение о назначении, приказ, паспортные данные, актуальный Устав с подтверждением полномочий).
 Банк проверит нового директора по базам данных: ФНС: на предмет массового руководства (наличие более 5 компаний); на наличие исполнительных производств; на дисквалификацию;  на участие в реестре недобросовестных поставщиков.
 Банк может отказать в выдаче новой банковской гарантии, ссылаясь на свои внутренние правила кредитования.

Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

На возможность заключения контрактов это не влияет. Но вам нужно будет изменить данные о директоре в ЕИС. ФИО подтянется автоматиечески, вручную вводите паспортные данные.
Также обратите внимание на решение о крупной сделке. В случае, если в предыдущем решении был указан директор, то лучше подписать новое решение. Также актуально, если у вас не решение, а уведомление за подписью директора о том, что сделки по госконтрактам не являются крупными — соответственно делаете письмо за подписью нового директора.