Есть ли смысл обращаться к нотариусу?

Здравствуйте. 17.04.2023 умер отец. Оставил завещание на квартиру. Я пропустила срок вступления в наследство. Есть ли смысл обращаться к нотариусу?

Я и мои дети прописаны в этой квартире. Ещё и мама моя проживает

, Ульяна, рп. Сокольское
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Обратиться к нотариусу имеет смысл. Если Вы и Ваши дети фактически приняли наследство (проживали в квартире, были зарегистрированы, несли расходы по содержанию), нотариус может оформить наследство без суда
(п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Если нотариус откажет, срок принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке, в том числе при фактическом принятии наследства
(ст. 1155 ГК РФ).

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ульяна!

Да, обращаться к нотариусу не только есть смысл, это необходимо. Вы пропустили 6-месячный срок для принятия наследства по завещанию, но у вас есть веские основания для его восстановления через суд. Ваше фактическое проживание в квартире и регистрация в ней — ключевой аргумент.

Ваша ситуация и план действий:
1. Обратитесь к нотариусу, который вел наследственное дело.

Узнайте, открыто ли наследственное дело и кто его принял. Если другие наследники (по закону или завещанию) не обращались, нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство, так как вы фактически приняли наследство, пропустив срок (ст. 1155 ГК РФ).
Если наследственное дело открыто и наследство уже оформлено на другого человека, нотариус выдаст вам письменный отказ в совершении нотариального действия. Этот отказ понадобится для суда.
2. Подготовьтесь к восстановлению срока в суде.
Это основной путь. Суд восстановит срок, если вы докажете, что:

Пропуск срока произошел по уважительным причинам (незнание о смерти, тяжелая болезнь, длительная командировка и т.д.). ВАЖНО: Незнание закона (о 6-месячном сроке) уважительной причиной не считается.
Вы фактически приняли наследство. Это ваш самый сильный аргумент. Фактическое принятие (ст. 1153 ГК РФ) подтверждается:

Проживание в наследуемой квартире на момент смерти отца (ваша мама и дети — дополнительное подтверждение).
Регистрация (прописка) по этому адресу.
Оплата коммунальных услуг, содержание и ремонт квартиры (сохраните все квитанции и чеки).
Обеспечение сохранности имущества.
3. Подайте исковое заявление в районный суд.

Ответчиками будут другие наследники, уже принявшие наследство, или государство (если наследников нет).
Требования: Восстановить срок для принятия наследства; признать вас принявшей наследство; признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (если они есть).
Срок для обращения в суд: 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали (например, вы узнали о смерти отца или о том, что наследство открылось).
4. Что дает решение суда в вашу пользу?
Суд признает вас принявшей наследство, и нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру. После этого вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Почему важно действовать быстро:
Если наследство не принято никем, оно может перейти как выморочное к государству.
Если его приняли другие наследники по закону (например, братья/сестры отца), с каждым днем оспорить это будет сложнее.
Ваши немедленные шаги:
Соберите все доказательства фактического принятия наследства (выписка из домовой книги о регистрации, квитанции об оплате ЖКУ, справка о составе семьи, показания соседей).
Соберите документы, подтверждающие уважительность причины пропуска (справки из больницы, с работы о командировке и т.д.).
Срочно запишитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца. Получите от него письменный ответ.
При негативном ответе нотариуса — готовьте иск в суд.
Вывод: Ваши шансы на восстановление срока через суд очень высоки благодаря факту проживания и регистрации. Промедление усложнит процесс. Действуйте.

Нужна помощь в составлении иска в суд?

Оставьте пожалуйста положительный отзыв за оказанную мною Вам  бесплатную консультацию. Благодарю. Спасибо

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ст. ст. 1115 УК РФ

Поскольку Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, Вы считаетесь фактически принявшая нгаследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. ст. 1153 ГК РФ

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно восстановить срок ст.1155 ГК РФ.