Имеет ли право данная организация привлекать прочих перевозчиков с их автобусами к перевозкам на субподряд и на основании каких договоров?

МУП осуществляет перевозку пассажиров по городскому муниципальному регулярному маршруту. В силу нехватки водителей перевозчик не имеет возможности оказывать услуги в необходимом объеме. Имеет ли право данная организация привлекать прочих перевозчиков с их автобусами к перевозкам на субподряд и на основании каких договоров?

, Елена, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Отличный практический вопрос, который затрагивает ключевые аспекты организации регулярных перевозок в условиях дефицита ресурсов.

Короткий ответ: Да, муниципальный перевозчик (МУП) имеет право привлекать других перевозчиков, но только при строгом соблюдении законодательства и через определенные договорные конструкции. Просто «субподряд» в классическом понимании здесь не подходит.

Разберем по порядку.

1. Ключевое ограничение: Закон о регулярных перевозках

Деятельность по осуществлению регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулируется Федеральным законом № 220-ФЗ от 13.07.2015. Это специальный закон, который имеет приоритет над общими нормами ГК РФ о подряде или возмездном оказании услуг.

Согласно этому закону, право осуществлять регулярные перевозки на конкретном маршруте возникает только на основании договора о регулярных перевозках, который заключается по результатам конкурса (аукциона). Без такого договора организация не может просто выйти на маршрут.

2. Возможные законные схемы привлечения сторонних перевозчиков

У МУП есть два основных законных пути:

Путь 1: Субподряд (фактически) по договору перевозки с пассажиром

Это наиболее распространенная и технически простая схема, но с оговорками.

· Механизм: МУП, как лицо, заключившее договор о регулярных перевозках (имеющее право на маршрут), остается единственным исполнителем перед муниципальным заказчиком (Администрацией) и пассажирами. При этом для выполнения своих обязательств МУП привлекает стороннего перевозчика (индивидуального предпринимателя или юридическое лицо) с его автобусами.
· Договор: Заключается договор фрахтования (аренды транспортного средства с экипажем) между МУП (фрахтовщик) и сторонним перевозчиком (фрахтователь). По этому договору перевозчик предоставляет не просто автобус, а автобус с водителем, который будет работать на маршруте МУП.
· Важные условия:
  · Брендирование: Автобусы должны быть оформлены в единой цветографической схеме МУП (или с соответствующей накладной информацией «Работает по заказу МУП «...»»).
  · Единая система: Водители стороннего перевозчика должны быть вписаны в трудовые отношения с МУП (например, по договору о предоставлении персонала) или МУП должен контролировать их квалификацию и допуск.
  · Ответственность: Перед пассажиром и контролирующими органами за качество перевозок, безопасность и соблюдение расписания отвечает МУП. Затем МУП может предъявить регрессные требования к привлеченному перевозчику по договору фрахтования.
  · Оплата проезда: Все выручка от продажи билетов поступает МУП, который затем рассчитывается с перевозчиком.

Путь 2: Заключение сторонним перевозчиком собственного договора о регулярных перевозках (кооперация/объединение)

Это более сложная, но чистая с юридической точки зрения схема.

· Механизм: Муниципальный заказчик (Администрация) изменяет условия существующего договора с МУП или заключает дополнительное соглашение, разрешая МУП привлечь соисполнителя. Затем с этим соисполнителем заключается отдельный договор о регулярных перевозках на тот же самый маршрут (или его часть).
· Основание: Статья 13 № 220-ФЗ допускает, что по решению уполномоченного органа (Администрации) перевозки на одном маршруте могут осуществлять несколько перевозчиков.
· Договоры: В этом случае заключаются:
  1. Соглашение между Администрацией и МУП о изменении условий.
  2. Отдельный договор о регулярных перевозках между Администрацией и сторонним перевозчиком (может быть бесконкурсным, если это предусмотрено решением администрации в силу особых обстоятельств – нехватка транспорта у основного перевозчика может быть признана таковым).
· Преимущества: Каждый перевозчик отвечает самостоятельно, имеет право на часть выручки от билетов, его автобусы работают под своим наименованием (или как участник единой сети).

3. Что НЕЛЬЗЯ делать?

· Просто «купить рейсы» по договору оказания услуг/подряда. Если сторонний перевозчик не имеет правовой связи с маршрутом (ни через договор с МУП, ни через договор с Администрацией), его деятельность на регулярном маршруте будет являться незаконной (бездоговорной) и повлечет крупные штрафы по КоАП РФ (ст. 14.1.2).
· Привлекать перевозчиков, не отвечающих обязательным требованиям (наличие лицензии на пассажирские перевозки (если требуется), соответствие автобусов, страхование и т.д.).

Итог и рекомендация для МУП:

1. Первоочередной шаг – уведомление Собственника (Муниципальной Администрации). Необходимо официально сообщить о проблеме с нехваткой водителей и предложить варианты решения, включая привлечение сторонних перевозчиков.
2. Согласовать правовую схему. Вместе с юристом Администрации и руководителем транспортного управления определить, какая схема (Путь 1 или Путь 2) предпочтительнее в данной ситуации и соответствует местным нормативным актам.
3. Выбрать надежного партнера. Провести отбор перевозчиков (запрос коммерческих предложений, проверка лицензий, парка, репутации).
4. Заключить правильный договор: В зависимости от выбранной схемы – договор фрахтования с экипажем (для Пути 1) или добиться заключения отдельного договора о регулярных перевозках между Администрацией и партнером (для Пути 2).

Таким образом, привлечь сторонние силы можно, но это требует согласования с муниципальным заказчиком и тщательного юридического оформления, чтобы не нарушить закон о регулярных перевозках.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Да, муниципальное унитарное предприятие (МУП) имеет право привлекать других перевозчиков для выполнения работ по перевозке пассажиров на муниципальном маршруте, но это требует соблюдения ряда важных условий и правил.

Договор на выполнение работ или услуг (субподряд)
Основным инструментом будет договор возмездного оказания услуг или договор подряда. В рамках этого договора МУП (как исполнитель по основному договору с муниципалитетом) выступает заказчиком, а привлекаемый перевозчик — исполнителем (субподрядчиком).

Важно: Это не договор перевозки пассажиров, где перевозчик напрямую вступает в правоотношения с пассажирами. Это договор между юрлицами, по которому один обязуется выполнить для другого определенную работу (осуществить пробеги на маршруте), а второй — принять и оплатить ее.

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Если в муниципальном контракте прямо предусмотрено право перевозчика привлекать третьих лиц, МУП вправе привлекать иных перевозчиков с их автобусами на основании договора субподряда (оказания услуг). При этом ответственность перед муниципальным заказчиком несёт основной перевозчик
(ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ).

Такое условие должно быть изначально включено в контракт либо внесено по соглашению сторон
(ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

При отсутствии соответствующего условия в контракте привлечение субподрядчиков не допускается.