Прошлой весной я купил квартиру, зарегистрировался по новому адресу и снялся с регистрационного учёта по старому

Госуслуги прислали квитанции на оплату ЖКХ квартиры, где я не прописан. Прошлой весной я купил квартиру, зарегистрировался по новому адресу и снялся с регистрационного учёта по старому. По прежнему адресу прописана только мать, она там и проживает. В течение года всё было спокойно, а недавно прислали счета за декабрь

, Евгений, г. Томск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Вы остались собственником данной квартиры?

Если Ваша мать прописана, это не снимает ответственность по оплате за предоставление коммунальных услуг.

Евгений
Клиент, г. Томск
Собственник это значит, приватизирована ли на меня квартира? Да, лет 20 назад бабушка при жизни приватизировала квартиру на себя, мою мать и моих сестёр. Бабушка умерла. Сёстры давно выписались, год назад выписался и я. Сейчас в квартире проживает только мать, но, насколько я знаю, наши доли в ней остались

Если квартира приватизирована на мать, она имеет право собственности, следовательно  оплачивать коммунальные услуги должна она.