Здравствуйте экси банк заблокировал карту по 115фз 29 декабря отправил все документы сам контрактник ветеран

Здравствуйте экси банк заблокировал карту по 115фз 29 декабря отправил все документы сам контрактник ветеран боевых действий сегодня приходит ответ что советуем закрыть все карты счета помогите вернуть деньги денег нету а там 96тыс если поможете решить в течении суток заплачу 40тыс рублей

, Алексей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Блокировка по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...» — это серьезно. Банк подозревает вас в сомнительных операциях.

Ваши действия:

1. Получите официальный письменный отказ банка
Вы получили ответ «советуем закрыть все карты счета». Это устный ответ или официальное письмо? Вам нужно официальное письменное уведомление с указанием конкретной причины блокировки и статьи закона.

2. Подготовьте полный пакет документов

Вашего статуса «контрактник, ветеран боевых действий» недостаточно для банка. Банку нужны документы, подтверждающие легальность конкретных операций, из-за которых произошла блокировка.
Документы о доходах: справки 2-НДФЛ, выписки о зарплате, справки о получении денежного довольствия, выплаты по ранению (если были), подтверждающие легальность ваших основных поступлений.
Документы об операциях: если были переводы (например, от других людей), вам нужны пояснения и документы (расписки, договоры), объясняющие цель этих переводов.

3. Направьте в банк официальный ответ (лично под входящий номер или заказным письмом), в котором:
Подтвердите свою личность и статус (ветеран, контрактник).
Предоставьте документы о происхождении средств.
Потребуйте разблокировать счет или предоставить мотивированный отказ.

4. Обжалуйте действия банка

Если банк не разблокирует счет в течение нескольких дней после получения документов:

Подайте жалобу через интернет-приемную ЦБ РФ на неправомерные действия банка и отказ в обслуживании.

С 1 октября 2021 года действует специальная Межведомственная комиссия при ЦБ РФ, которая рассматривает жалобы клиентов на необоснованные блокировки. Если ЦБ РФ не поможет, обращайтесь туда.
Банк не может просто забрать ваши 96 тысяч рублей. Он обязан их вернуть вам, если вы решите закрыть счет.

Проблема в том, что он может перечислить их на другой ваш счет в другом банке только после тщательной проверки (комплаенс-контроль), или вы сможете получить их наличными в кассе, но это может занять время.