Поможет ли в судье еслм он закончит школу и сдаст огэ?
ребенок совершил сбыт наркотиков в значительном размере (0.85 эфедрона) дали щас домашний арест,что ему будет? поможет ли в судье еслм он закончит школу и сдаст огэ?
Здравствуйте уважаемый Клиент сайта!
Сбыт наркотиков в значительном размере (0,85 г эфедрона) влечёт уголовную ответственность по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Наказание — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет.
Домашний арест — это мера пресечения, которая применяется до вынесения приговора. Она ограничивает свободу передвижения и общения, но не является окончательным наказанием. Суд может назначить домашний арест, если есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться от следствия или суда, продолжить преступную деятельность, угрожать свидетелям или иным образом воспрепятствовать правосудию.
При назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает ряд обстоятельств:
Возраст. Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 16 лет. Если на момент совершения преступления обвиняемому не исполнилось 16 лет, он не может быть привлечён к уголовной ответственности.
Условия жизни и воспитания. Суд изучает семью, окружение и условия, в которых рос несовершеннолетний.
Наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств. К смягчающим могут относиться, например, раскаяние, несовершеннолетний возраст, совершение преступления впервые. Отягчающие обстоятельства — групповой сговор, использование интернета для сбыта и т. д.
Окончание школы и сдача ОГЭ сами по себе не являются прямыми основаниями для смягчения наказания. Однако эти факты могут косвенно повлиять на решение суда:
Суд вправе назначить наказание в виде лишения свободы только в случае, если признает невозможным исправление несовершеннолетнего без изоляции от общества. Если есть доказательства того, что подросток стремится к социализации (например, через учёбу), это может быть учтено.
Суд может рассмотреть вопрос об условном осуждении, учитывая личность виновного и обстоятельства дела. Однако это не обязанность, а право суда. В некоторых случаях вместо наказания могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия (предупреждение, передача под надзор, ограничение досуга и т. д.).
Добрый день.
Какой возраст у ребенка?
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. ст. 20 УК РФ.
ребенок достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.
за данное преступление предусмотрено наказания по ст. 228,1 УК РФ
При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
Смягчающий обстоятельства приведены в ст. 61. УК РФ.
Вам следует обратиться за помощью к квалифицированному адвокату для достижения более мягкого вида наказания.