Год назад был вынесен судебный приказ, выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую
Год назад был вынесен судебный приказ,выплачиваю долг перед коллекторами, я не согласна с суммой которую меня обязали оплатить, уже оплатила осной долг, остались только проценты, хочу написать заявление в суд, что не согласно оплачивать проценты, также кредит был взят мною в 2012 году, а судебный приказ был вынесен в 2024,как правильно подать заявление в суд?
Доброго здравия.
Как отменить судебный приказ и оспорить начисленные проценты
1. Срок для подачи возражений
У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы подать возражение (ст. 128 ГПК РФ).
Если срок пропущен, его можно восстановить, указав уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ).
2. Как составить возражение
Обязательные элементы:
наименование суда и ФИО мирового судьи, вынесшего приказ;
ваши данные: ФИО, адрес, телефон, e‑mail (по желанию);
данные взыскателя (коллекторов): ФИО/название организации, адрес;
номер дела и реквизиты приказа (дата, номер);
краткое описание долга (кредит 2012 г.);
формулировка несогласия с суммой (особенно с процентами);
просьба отменить судебный приказ со ссылкой на ст. 128, 129 ГПК РФ;
дата и подпись;
перечень приложенных документов (если есть).
Пример формулировки несогласия:
«Не согласен с размером начисленных процентов, поскольку:
срок исковой давности по кредиту истёк (кредит взят в 2012 г., приказ вынесен в 2024 г.);
проценты начислены в размере, превышающем разумные пределы/условия договора;
основной долг уже погашен, оставшиеся требования необоснованны».
3. Что приложить к возражению
копию судебного приказа;
документы, подтверждающие погашение основного долга (квитанции, выписки);
кредитный договор (если есть);
расчёты, опровергающие сумму процентов (если можете сделать);
иные доказательства (переписка с коллекторами, уведомления).
4. Как подать документ
Способы подачи (все бесплатны, госпошлина не требуется):
Лично — в канцелярию того же мирового суда, который вынес приказ.
Почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении.
Через Госуслуги — в разделе «Подача обращений в суды» (требуется подтверждённая учётная запись).
Через ГАС «Правосудие» — загрузите документ в электронном виде.
5. Что будет после подачи
Суд рассмотрит возражение в течение 5–10 дней.
При удовлетворении — выносится определение об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).
Копии определения направят вам и коллекторам.
Исполнительное производство будет прекращено.
6. Дальнейшие действия коллекторов
После отмены приказа коллекторы могут:
подать исковое заявление в суд в общем порядке;
предложить мировое соглашение (реструктуризация, скидка на проценты).
Ваши преимущества после отмены приказа:
возможность полноценно участвовать в процессе;
право заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ);
шанс оспорить размер процентов на основании ст. 333 ГК РФ (чрезмерность).
7. Важные рекомендации
Не игнорируйте уведомления! Даже если приказ уже вступил в силу, его можно отменить через ходатайство о восстановлении срока.
Соберите документы — договор, платежи, переписку.
Проверьте срок исковой давности — по кредиту он составляет 3 года с момента просрочки. Если коллекторы обратились в 2024 г. по долгу 2012 г., срок, скорее всего, пропущен.
Обратитесь к юристу, если сумма спора значительна — он поможет составить грамотное возражение и защитить ваши интересы в суде.