Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могут ли отменить в Российской Федерации в апелляционном суде решения районного суда вынесенного в Украине

Добрый вечер.Мы из Крыма.Подскажите.Моя дочь\13лет\вступает в наследство после отца.

Умерли все собственники квартиры бабушка 2010,дедушка 2011,отец дочери 2012,все были на момент смерти прописаны в ней. Но есть сестра дедушки которая тоже открыла наследственное дела после смерти брата,нотариальная контора ей отказала потому что моя дочь наследник первой очереди .После отказа она подала в суд чтобы отстранить от наследства умершего отца моей дочери так,как тот находился в местах лишения свободы там и умер.Тем самым довел отца до инсульта,а сестра со слов свидетелей досматривала брата.Р-он суд ей отказа в полном объеме.Решение вынесли в сентябре 2013года,а решение суда на руки получили через 3 месяца в январе 2014г. Теперь они ссылаются на этот факт в апелляционном суде для отменны решения р-он суда 1.Можно ли по законом РФ отстранить умершего и ого малолетнего ребенка от наследство. 2 Можно ли отменить в РФ решение р-он принятый в Украине \решение не вступила в силу\.3. Может ли по законом РФ вовремя не полученное решения суда быть поводом для его отмены.

21 Июня 2014, 23:02, вопрос №481695 Виктория, г. Обухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Виктория!

    Если решение выносилось судом, расположенным в республике Крым, то в связи с тем, что это теперь Россия, суды будут рассматривать апелляции на решения вынесенные на территории Крыма. По закону РФ, если решение суда не было получено во время не по вине гражданина, срок обжалования решения суда восстанавливается.

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.


    21 Июня 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок истцу возобновили ,подскажите можно ли по законом РФ отстранить от наследство умершего и его малолетнего ребенка,при жизни вопрос не рассматривали.Спасибо

    21 Июня 2014, 23:46
  • Юрист - Быстрова Лина

    Срок истцу возобновили, подскажите можно ли по законом РФ отстранить от наследство умершего и его малолетнего ребенка, при жизни вопрос не рассматривали.

    Виктория

    Вопрос не понятен. Можно по по подробнее и по точнее?)

    21 Июня 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats