Стоял на учёте, потом сменил прописку в другом городе, а после 2014 больше на учёт не вставал.Мне 44, военный билет есть

Здравствуйте! До 2014г. Стоял на учёте, потом сменил прописку в другом городе, а после 2014 больше на учёт не вставал.Мне 44, военный билет есть. Что грозит? Спасибо.

, Сергей, п. Тульский
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В вашей ситуации возможны несколько правовых последствий, связанных с нарушением обязанностей по воинскому учёту. Рассмотрим ключевые аспекты.

Обязанности по воинскому учёту

Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учёте и выполнять связанные с этим обязанности. При смене места жительства необходимо в двухнедельный срок сняться с учёта по прежнему месту и встать на учёт по новому. Если переезд происходит без регистрации на срок более трёх месяцев, нужно уведомить военкомат в письменной форме, через портал «Госуслуги» или лично явиться в военкомат либо орган местного самоуправления.

Возможные нарушения и ответственность

Если вы не встали на воинский учёт после смены прописки в 2014 году и не уведомляли военкомат о смене места пребывания, это может повлечь административную ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, предусмотрены следующие штрафы:

Часть 2.1.Несообщение о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, либо неявка в военкомат в установленный срок при таком переезде — штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Часть 4.Несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде на срок более трёх месяцев с места жительства или места пребывания (в том числе не подтверждённых регистрацией) — штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Однако эта часть применяется только к гражданам, подлежащим призыву на военную службу. Поскольку вам 44 года, эта норма к вам, скорее всего, не относится.

Важно учитывать, что с 1 января 2026 года призыв на военную службу стал круглогодичным, и ответственность за несообщение о переезде теперь применяется в любое время года, а не только в период призыва.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ составляет три года со дня совершения правонарушения (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ). Это означает, что если нарушение произошло в 2014 году, то к настоящему времени срок давности, вероятно, истёк, и привлечь вас к ответственности уже нельзя.

Сам по себе факт наличия военного билета не отменяет обязанности соблюдать правила воинского учёта в дальнейшем.

Если будет доказано умышленное уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учёту в систематическом порядке, это может повлечь более серьёзные последствия. Однако для уголовной ответственности по статье 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы») необходимо доказать умысел на уклонение от военной службы, а не просто факт нарушения правил учёта.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

До 2014г. Стоял на учёте, потом сменил прописку в другом городе, а после 2014 больше на учёт не вставал.Мне 44, военный билет есть.

это нарушение правил воинского учета по КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания,