Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Муниципальная служба

Как только муниципальные служащие стали обязаны предоставлять сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, в отдел кадров нашего учреждения сотрудники один за другим несут "Свидетельство о разводе". Кроме того, одиноким матерям к отпуску выплачивается материальная помощь. Знаем, что конкретный работник после развода живет с мужем (и не скрывает этого), муж предприниматель, имеет очень дорогой автомобиль и соответственно хорошие доходы от своего бизнеса. Получается что наш сотрудник обманывает государство дважды: скрывает реальные доходы семьи и получает материальную помощь как мать одиночка. Как это доказать юридически грамотно и прекратить чтоб не дать другим сотрудникам пользоваться этой лазейкой?

20 Февраля 2013, 12:31, вопрос №48168 Татьяна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Пока в законах есть лазейки ими будут пользоваться. К сожалению ничего здесь не поделаешь, поскольку работники формально ничего не нарушают. запрета на развод и на проживание после развода с бывшим мужем законодательство не содержит. Все что можно посоветовать - это обратиться в соответствующую прокуратуру, но и оттуда ответ будет примерно такой же.

    20 Февраля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария

    К сожалению, понятия фиктивного развода в нашем законодательстве нет. Поэтому ничего сделать и нельзя. Такие сотрудники формально закон не нарушают.

    20 Февраля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! По поводу развода для того, чтобы скрыть доходы богатого мужа, здесь действительно ничего не поделаешь, а вот развод, чтобы получать пособие для одинокой матери - тут похоже есть состав преступления - мошенничество, ст. 159 УК РФ, если правоохранительные органы хорошо постараются, можно доказать виновность, тем более если есть желание проучить одного, чтобы другим не повадно было. Кому-то из сотрудников, заручившись поддержкой коллектива, нужно написать заявление в прокуратуру либо в полицию. Здесь главным доказательством будут свидетельские показания.

    20 Февраля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части одиноких матерей- а что это за пособие такое, которое дают разведенным? по нашему законодательству разведенная мать и одинокая мать не одно и тоже. Одинокая мать - если в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

    20 Февраля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Видимо имеется ввиду местная муниципальная выплата - матпомощь при уходе в отпуск.

    20 Февраля 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, скорее всего какие то муниципальные выплаты

    20 Февраля 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, материальную помощь мамам которые без пап растят детей придумала наш руководитель.

    20 Февраля 2013, 16:31

    Уточнение клиента

    Очень жаль, господа юристы, что нет вариантов...В данной ситуации НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.

    20 Февраля 2013, 16:35
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А вариант ст.159 УК РФ Вас не устраивает?

    20 Февраля 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, а как правильно составить письмо в прокуратуру если ссылаться на 159 статью, помогите или подскажите

    20 Февраля 2013, 18:15
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я Вам отправляю в чате вариант заявления. Нужно написать заявление в отдел полиции а не в прокуратуру, подробно описать обстоятельства. Можно сразу указать свидетелей, тех, кто может подтвердить обстоятельства (предварительно заручившись их поддержкой). Можно (и даже лучше)подать такое заявление от имени руководителя. Приложить копии ведомостей о получении денежных средств, заявления и копии документов, представленных мошенницами.

    20 Февраля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats