8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Муниципальная служба

Как только муниципальные служащие стали обязаны предоставлять сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, в отдел кадров нашего учреждения сотрудники один за другим несут "Свидетельство о разводе". Кроме того, одиноким матерям к отпуску выплачивается материальная помощь. Знаем, что конкретный работник после развода живет с мужем (и не скрывает этого), муж предприниматель, имеет очень дорогой автомобиль и соответственно хорошие доходы от своего бизнеса. Получается что наш сотрудник обманывает государство дважды: скрывает реальные доходы семьи и получает материальную помощь как мать одиночка. Как это доказать юридически грамотно и прекратить чтоб не дать другим сотрудникам пользоваться этой лазейкой?

Показать полностью
, Татьяна Антонова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пока в законах есть лазейки ими будут пользоваться. К сожалению ничего здесь не поделаешь, поскольку работники формально ничего не нарушают. запрета на развод и на проживание после развода с бывшим мужем законодательство не содержит. Все что можно посоветовать - это обратиться в соответствующую прокуратуру, но и оттуда ответ будет примерно такой же.

0
0
0
0

Да, скорее всего какие то муниципальные выплаты

0
0
0
0
Татьяна Антонова
Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, материальную помощь мамам которые без пап растят детей придумала наш руководитель.

Мария Андрианова
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

К сожалению, понятия фиктивного развода в нашем законодательстве нет. Поэтому ничего сделать и нельзя. Такие сотрудники формально закон не нарушают.

0
0
0
0
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По поводу развода для того, чтобы скрыть доходы богатого мужа, здесь действительно ничего не поделаешь, а вот развод, чтобы получать пособие для одинокой матери - тут похоже есть состав преступления - мошенничество, ст. 159 УК РФ, если правоохранительные органы хорошо постараются, можно доказать виновность, тем более если есть желание проучить одного, чтобы другим не повадно было. Кому-то из сотрудников, заручившись поддержкой коллектива, нужно написать заявление в прокуратуру либо в полицию. Здесь главным доказательством будут свидетельские показания.

0
0
0
0

Видимо имеется ввиду местная муниципальная выплата - матпомощь при уходе в отпуск.

0
0
0
0

А вариант ст.159 УК РФ Вас не устраивает?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В части одиноких матерей- а что это за пособие такое, которое дают разведенным? по нашему законодательству разведенная мать и одинокая мать не одно и тоже. Одинокая мать - если в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота.На службу был призван 03.01.2024
Мой муж находиться на службе в части №1431 2 батальон 9 рота .На службу был призван 03.01.2024. Петрозаводским военкоматом .При подписание контракта , сначала был подписан контракт, потом прошел мед комиссию .Мой муж имеет заболевание -Гепатит С .Данная болезнь входит в перечень заболеваний , который запрещает находиться в зоне СВО. Так же имеет грыжу в позвоночнике.Как можем добиться мед.обследования .Ком части отказывается принимать рапорт.
, вопрос №4089352, Наталья, г. Петрозаводск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2013