Муниципальная служба

Как только муниципальные служащие стали обязаны предоставлять сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей, в отдел кадров нашего учреждения сотрудники один за другим несут "Свидетельство о разводе". Кроме того, одиноким матерям к отпуску выплачивается материальная помощь. Знаем, что конкретный работник после развода живет с мужем (и не скрывает этого), муж предприниматель, имеет очень дорогой автомобиль и соответственно хорошие доходы от своего бизнеса. Получается что наш сотрудник обманывает государство дважды: скрывает реальные доходы семьи и получает материальную помощь как мать одиночка. Как это доказать юридически грамотно и прекратить чтоб не дать другим сотрудникам пользоваться этой лазейкой?

, Татьяна Антонова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока в законах есть лазейки ими будут пользоваться. К сожалению ничего здесь не поделаешь, поскольку работники формально ничего не нарушают. запрета на развод и на проживание после развода с бывшим мужем законодательство не содержит. Все что можно посоветовать - это обратиться в соответствующую прокуратуру, но и оттуда ответ будет примерно такой же.

Да, скорее всего какие то муниципальные выплаты

Татьяна Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, материальную помощь мамам которые без пап растят детей придумала наш руководитель.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

К сожалению, понятия фиктивного развода в нашем законодательстве нет. Поэтому ничего сделать и нельзя. Такие сотрудники формально закон не нарушают.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По поводу развода для того, чтобы скрыть доходы богатого мужа, здесь действительно ничего не поделаешь, а вот развод, чтобы получать пособие для одинокой матери - тут похоже есть состав преступления - мошенничество, ст. 159 УК РФ, если правоохранительные органы хорошо постараются, можно доказать виновность, тем более если есть желание проучить одного, чтобы другим не повадно было. Кому-то из сотрудников, заручившись поддержкой коллектива, нужно написать заявление в прокуратуру либо в полицию. Здесь главным доказательством будут свидетельские показания.

Видимо имеется ввиду местная муниципальная выплата - матпомощь при уходе в отпуск.

А вариант ст.159 УК РФ Вас не устраивает?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В части одиноких матерей- а что это за пособие такое, которое дают разведенным? по нашему законодательству разведенная мать и одинокая мать не одно и тоже. Одинокая мать - если в св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.