Если я в январе возьму один день без сохранения заработной платы, например 19 января, как в таком случае будет происходить оплата з.п.?

Здравствуйте.

Я инженер на должностном окладе.

Если в январе у меня нет больничного и отпуска, то я получу заработанную плату как будто я отработала целый месяц, т.е. выходные дни с 1 по 11 января не повлияют на мою з.п.?

, Марина, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Если вы на окладе и не брали больничный или отпуск, зарплата за январь выплачивается полностью, праздничные и выходные дни на неё не влияют (ст. 112, 135 ТК РФ).

Если вы берёте день без сохранения зарплаты (например, 19 января), оклад уменьшится пропорционально одному дню отсутствия.

Марина
Клиент, г. Москва
Т.е. з.п. уменьшится на 1 день?
Дни с 1 по 11 не вычтутся?

Дни с 1 по 11 января — это праздничные и выходные дни, они оплачиваются в полном размере и не уменьшают оклад (ст. 112, 135 ТК РФ).
То есть за январь вы получите полный оклад за месяц минус один день без сохранения зарплаты, праздничные дни не вычитаются.