Здравствуйте приобрели аукцион автомобиль Николай заявителем на таможней союз был он 11.12.2023 не поставил на

Здравствуйте приобрели аукцион автомобиль Николай заявителем на таможней союз был он 11.12.2023 не поставил на учет приобретал для личного пользователя, так и не поставил на учет , 31.01.2025 г продал Наталье , уплатил на таможне 5200 утил , но пришло письмо от таможни на утиль сумма 1400000 руб , хотя на таможне подписывали документ что уведомлен о том если машину продаст до 12 месяцев оплатить утиль придется 520 000 руб , вопрос правомерно таможня отправила , и что сейчас делать ? Ждать когда таможня в суд подаст и там доказывать что продали прошло 14 месяцев

  • IMG_7135
    .jpeg
  • IMG_7131
    .jpeg
  • IMG_7132
    .jpeg
  • IMG_7134
    .jpeg
  • 2024-03-13_002
    .pdf
, Наталья, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

вопрос правомерно таможня отправила, и что сейчас делать ?

 Таможня исходит из того, что условием оплаты льготного утиля является не только приобретение автомобиля в личных целях, но и факт его регистрации в ГИБДД.

Для применения пониженных коэффициентов сумм утилизационного сбора, в числе прочих условий, машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД МВД РФ непосредственно на плательщика льготного утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

На этот счет в  Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 указывалось, что

<7> Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию физическим лицом,понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;

Один из условий применения льготного утильсбора является регистрация транспортного средства на плательщика сбора в течении 12 месяцев с даты оформления ТПО.

Если это условие не соблюдается, то транспортное средство рассматривается как ввезенное в коммерческих целях.

Ждать когда таможня в суд подаст и там доказывать что продали прошло 14 месяцев

 Это не приведет к положительному результату, если автомобиль после оформления ТПО не был поставлен на учет в ГИБДД,

Данная позиция представлена и в судебной практике.

Например, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2025 N 88а-6590/2025 (УИД 60RS0014-01-2024-000115-65)

Разрешая административное дело и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу о том, что административным истцом при расчете размера утилизационного сбора не соблюдено третье условие сноски 6 к Перечню видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, поскольку договор купли-продажи автомобиля Renault Logan С.О. заключен 04 ноября 2023 года в Республике Беларусь, уплата таможенных пошлин, налогов по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не производилась, поскольку указанный автомобиль изготовлен в России, перемещен в Республику Беларусь и имеет статус товара ЕАЭС,автомобиль на учет не поставлен.
Вопреки доводам кассационной жалобы, по данному административному делу нарушений, влекущих отмену судебных постановлений в кассационном порядке, допущено не было. При установленных фактических обстоятельствах дела нормы материального права применены судами верно.
В связи с несоблюдением условий сноски 6 Перечня, коэффициент расчета суммы утилизационного сбора в отношении вышеуказанного транспортного средства правомерно применен в соответствии с пунктами 1, 2 раздела 1 Перечня в зависимости от видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор.

Таким образом, не соблюдение условия о постановке автомобиля на учет, влечет за собой риск оплаты «коммерческого» утилизационного сбора.

Наталья
Клиент, г. Братск
Тогда почему такая сумма если подписывали на520 000 руб о том если продажа будет то коммерческий утил на эту сумму?