Почему банк не отдает мне деньги?
я ошибочно перевел деньги
получатель готов вернуть мне деньги и подтверждает что ему их перевели по ошибке. банк заявлял в начале что они переведут деньги как только получатель откажется от них. в последствии деньги так и не пришли и на мой резоный вопрос где бабки лебовски? банк уже пришил совершенно диаметральным ответом что деньги должен отдать получатель. проанализировав ситуацию я понял что произошло следующие : деньги перекеженые мной ошибочно были списаны сразу банком за кредит активный человека (получатель) которому я отправил деньги ошибочно. т.е банк моими деньгами закрыл кредит неплательщика. вопрос мой таков- правомерны ли действия банка? почему банк не отдает мне деньги? могу я пойти в суд?
Ринат!
Проблема в том, что после зачисления пеерчисленных Вами средств на счёт получателя, они стали его средствами и банк имел право списать эти средства в счёт его обязательств. Возврат денег должен производиться самим получателем, в добровольном порядке или по результатам судебного разбирательства, право требовать их назад у Вас есть по нормам Гражданского Кодекса РФ.
Всего доброго!