Но нужно составить грамотное заявление для обращения через Госуслуги
Я некоторое время был безработным, образовалась задолженность по алиментам. Посчитали из среднероссийской зарплаты. Хотел бы попросить пристава о перерасчёте из регионального МРОТ. Но нужно составить грамотное заявление для обращения через Госуслуги.
Здравствуйте! Ваше намерение обратиться за перерасчетом совершенно правильное и законное. В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам с лица, не работавшего в период образования долга, рассчитывается исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания долга. Однако, если вы сможете доказать, что не имели заработка (дохода) по уважительной причине (например, болезнь, уход за тяжелобольным родственником, нахождение в вынужденном простое не по своей вине, стихийное бедствие и т.п.), то суд может уменьшить размер задолженности или полностью освободить от ее уплаты. Перерасчет из регионального МРОТ возможен, если вы докажете, что были официально трудоустроены с заработком на уровне МРОТ или состояли на бирже труда (получали пособие по безработице), и это можно подтвердить документально. Для обращения через Госуслуги вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство. Заявление можно подать в разделе «Судебная задолженность» или через электронную приемную ФССП России.
ЗАЯВЛЕНИЕ
о перерасчете задолженности по алиментам
В рамках исполнительного производства № [номер], возбужденного на основании исполнительного листа (судебного приказа) от [дата] о взыскании с меня алиментов на содержание [ФИО ребенка/другого взыскателя], мною получено постановление о расчете задолженности от [дата].
Согласно постановлению, задолженность рассчитана за период с [дата начала долга] по [дата окончания долга] исходя из размера среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.
Сообщаю, что в указанный период я являлся безработным и не имел постоянного дохода по причине [кратко и четко укажите причину, например: поиска работы после сокращения, длительной болезни, необходимости ухода за больным родственником и т.д.]. Постоянного официального заработка я не получал.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 113 Семейного кодекса РФ, ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ:
Произвести перерасчет задолженности по алиментам за период с [дата] по [дата] исходя из размера минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в [укажите ваш регион, например: Московской области] на соответствующий период (или, если возможно, исходя из фактического дохода, равного нулю, с учетом моего статуса безработного, либо из размера пособия по безработице, которое я получал).
Вынести новое постановление о расчете задолженности и направить его копию мне по указанному адресу.
Здравсвуйте, согласно части 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ и части 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, если должник не работал и не состоял на учете в ЦЗН, задолженность рассчитывается строго исходя из средней заработной платы в Российской Федерации. Пристав не имеет права самовольно менять этот порядок на МРОТ. Однако отказ пристава необходим вам для подачи иска в суд об уменьшении задолженности (статья 114 СК РФ).
Ниже текст для подачи через Госуслуги (выбирайте тип обращения Ходатайство):
В рамках исполнительного производства (укажите номер) за период моей безработицы с (дата) по (дата) образовалась задолженность. Расчет произведен приставом исходя из размера средней заработной платы в РФ согласно части 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. Считаю, что полученная сумма несоразмерна моему материальному положению и существенно превышает МРОТ в регионе проживания. Руководствуясь статьей 50 и статьей 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ Об исполнительном производстве, прошу произвести перерасчет задолженности исходя из величины регионального МРОТ (либо прожиточного минимума). В случае невозможности административного перерасчета, прошу выдать подробное постановление о расчете задолженности для последующего обращения в суд с иском об определении размера задолженности в твердой денежной сумме и ее уменьшении на основании пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса РФ