Разъяснение по пункту 3 части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ

Добрый день! Я, председатель Контрольно-счетной комиссии муниципального района, обращаюсь к Вам с просьбой дать разъяснение по пункту 3 части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ситуация сложилась следующим образом:

Решением районного Совета народных депутатов, уполномоченным органом по осуществлению контроля в сфере закупок для муниципального образования, определена Контрольно-счетная комиссия муниципального района.

Для информации - Контрольно-счетная комиссия образована представительным органом района, по Соглашениям с представительными органами сельских Советов ей переданы полномочия по осуществлению внешнего муниципального контроля КСО пяти сельских поселений, фактическая численность 1 человек (председатель). В соответствии со статьей 98 Федерального закона № 44-ФЗ возложены полномочия по осуществлению аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Убедительно прошу изложить Ваше компетентное разъяснение, соответствует ли нормам действующего законодательства возложение полномочий по контролю в сфере закупок, предусмотренного статьей 99 Федерального закона № 44-ФЗ на Контрольно-счетную комиссию муниципального района?

, Зоя Александровна,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Убедительно прошу изложить Ваше компетентное разъяснение, соответствует ли нормам действующего законодательства возложение полномочий по контролю в сфере закупок, предусмотренного статьей 99 Федерального закона № 44-ФЗ на Контрольно-счетную комиссию муниципального района?

Зоя Александровна

нет! Контрольным органом по п.3 ч.3 ст.99 44-ФЗ контрольно-счётная комиссия быть не может! У контрольно счётной комиссии нет таких полномочий по Федеральному закону от 07.02.2011 N 6-ФЗ (ред. от 04.03.2014) «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Прокуратура должна такое решение зарубить!

Контрольным органом в данном случае является администрация!