Добрый день.Уже в течении месяца не можем получить похоронное пособие.Социалка говорит, что перечислили на почту, а по факту 3 раза ходили на почту.Ответ один нам ничего не присылали.Что нам делать?

Добрый день.Уже в течении месяца не можем получить похоронное пособие.Социалка говорит ,что перечислили на почту, а по факту 3 раза ходили на почту .Ответ один нам ничего не присылали.Что нам делать?

, Андрей, г. Самара
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

значит, произошел сбой на одном из этапов.

Вам нужно зафиксировать факт отправки денег со стороны СФР. Устные заверения «перечислили» не имеют юридической силы.

Обратитесь в отделение СФР, которое занимается вашим делом.

Попросите выдать вам справку или официальный ответ с указанием: Даты перечисления денежных средств.
Точных реквизитов (номер транзакции, номер платежного поручения).
Адреса почтового отделения и номера счета, на который были отправлены деньги.
Этот документ является вашим основным доказательством.

Как только у вас будет официальный документ из СФР с реквизитами платежа, идите на почту снова.
Не к оператору, а к начальнику почтового отделения.

Напишите письменное заявление (претензию) на имя начальника отделения. В заявлении укажите: Ваши данные и данные умершего.
Реквизиты из справки СФР (дата и номер платежа).
Требование — провести внутреннюю проверку и выдать вам пособие.
Сделайте копию заявления, на вашем экземпляре попросите поставить входящий номер, дату и подпись сотрудника почты.
Если деньги действительно поступили, они обязаны их вам выдать. Если деньги не пришли по их вине (ошибка в реквизитах, потеря), они обязаны это признать.

Если в течение 10 дней после подачи официальных документов деньги не найдутся и вам не дадут внятного ответа, подавайте жалобы в надзорные органы:

Подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие СФР и/или Почты России.
Роскомнадзор: можно пожаловаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи.