Муж моей дочери скрывает деньги на картах, и не дает денег, как можно узнать сколько у него денег и как можно добиться чтобы он дал денег на общие нужды, но при этом она не хочет подавать на развод
Здравствуйте! Муж моей дочери скрывает деньги на картах ,и не дает денег , как можно узнать сколько у него денег и как можно добиться чтобы он дал денег на общие нужды, но при этом она не хочет подавать на развод
Здравствуйте. В браке доходы супругов считаются совместной собственностью, даже если деньги на личной карте. Ваша дочь вправе требовать участия мужа в семейных расходах. Однако получить доступ к его счетам без его согласия или решения суда невозможно — банк не вправе раскрывать такую информацию. Если супруг уклоняется от содержания семьи, она может подать в суд на определение порядка несения расходов или взыскание алиментов на себя (если нуждается). Развод при этом не обязателен. Рекомендую зафиксировать все попытки получения средств и обратиться к юристу для подготовки иска.
Здравствуйте, Ландыш! Узнать сколько денег на банковских счетах мужа Ваша дочь может только в судебном порядке, если подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, или иск об определении порядка и размера участия в несении семейных расходов или иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (или ребёнка) или на себя. Взыскать деньги на себя, в соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ она может в следующих случаях:
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Подать эти иски можно и не расторгая брак. Второй вариант — спросить у него самого и надеяться на его честный ответ. По-другому законно узнать эту информацию не получится.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Не рекомендую Вашей дочери и, тем более, Вам пытаться взломать его смартфон (например, путём подбора пароля или иным способом) и программу онлайн-банкинга (например, Сбербанк Онлайн или другую), которая установлена в его смартфоне. Это незаконно, если доступ осуществляется без его согласия.
В противном случае, если ему есть что скрывать (иначе бы он не скрывал свои доходы и расходы от жены), то он сам может подать на развод и написать на Вашу дочь заявление в полицию по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (статья 272 Уголовного кодекса РФ) или по факту незаконного использование и (или) сбора и (или) хранения компьютерной информации, содержащей персональные данные (статья 272.1 Уголовного кодекса РФ).