Директор говорит, что они могут подать на меня в ПДН, за то что сын не хочет пока ни куда поступать

Добрый день. Моя ситуация такая. Сын бросил Техникум ему 17 лет, и директор этого техникума говорит, что нужно предоставить какую-то бумагу, что он куда-то переходит учится. Но он будет пока сидеть дома, осталось 8 месяцев до совершеннолетия и сразу пойдёт в армию. Директор говорит, что они могут подать на меня в ПДН, за то что сын не хочет пока ни куда поступать. Имеют ли они право на это.

, Елена, пгт. Каменск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!