К я даже не была проинформирована о её смерти?

Доброго времени суток. Умерла бабушка по папиной линии (мы с ней не общались по её инициативе). Моего папы нет уже более 30-ти лет. Остался старший её сын и две его дочери. При жизни она когда то говорила, что оставит квартиру его младшей дочери. Сейчас я узнала, что её нет уже 2 года, соответственно сроки по вступлению в наследство уже прошли. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас подать заявление в суд о восстановлении срока на вступление в наследство, т.к я даже не была проинформирована о её смерти? Имею ли я право вступить в наследство как внучка, если моего папы,прямого наследника (её младшего сына) нет и если мало ли написано завещание на младшую дочь дяди? И как действовать изначально, даже если в наследство вошёл дядя (старший сын) или его внучка? Заранее благодарю за ответ

, Марина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Марина, для начала вам необходимо обратиться к нотариусу  для уточнения вопроса о наличии завещания.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы находились на иждивении умершей Вы имеете право на обязательную долю наследстве.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, про завещание уточню у нотариуса.
По поводу иждивения нет, мы с ней не общались