Здравствуйте, могу ли я взять сестру под опеку?

Здравствуйте, могу ли я взять сестру под опеку?Мужа у меня нет. Погиб на войне. Сестра отказывается жить с родителями.

, Олеся, г. Томск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, вы можете оформить опеку над сестрой, если ей нет 14 лет — тогда требуется решение органов опеки. Если ей от 14 до 18 лет, она сама вправе выбрать, с кем жить, и может подать заявление о проживании с вами; в этом случае органы опеки установят попечительство (а не опеку). Ваш статус вдовы участника СВО может учитываться как положительный фактор. Обратитесь в отдел опеки по месту жительства сестры с заявлением, документами о смерти мужа и согласием самой сестры. Родители формально сохраняют права, но при добровольном отказе ребёнка от проживания с ними их мнение не является решающим.