Можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги вкладчику?
Здравствуйте! Мы открыли сегодня срочный вклад в сбербанке , нам сказали , что необходимо страхование жизни вкладчика. Стоимость 3000р, в результате сняли 3599р.Можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги вкладчику?
Доброго здравия.
Да, вы можете отказаться от страховки и вернуть деньги — но только при соблюдении определённых условий.
Ключевой механизм: «период охлаждения»
В России действует законодательно установленный «период охлаждения» — срок, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора страхования и получить полный возврат уплаченной премии (ст. 958 ГК РФ, Указание ЦБ РФ от 20.11.2015 № 3854‑У).
Для добровольного страхования жизни (как в вашем случае) период охлаждения составляет 14 календарных дней с даты заключения договора.
Что нужно сделать
Подать заявление об отказе от договора страхования.
Предоставить документы:
паспорт;
страховой полис;
реквизиты счёта для возврата денег (можно указать счёт вклада).
Выбрать способ подачи:
лично в отделении Сбербанка (если страховщик — «Сбербанк Страхование»);
в офисе страховой компании (если страховщик сторонний);
заказным письмом с уведомлением (если офиса страховщика нет в вашем городе).
Важные нюансы
Срок возврата: деньги должны быть возвращены в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления страховщиком.
Полный возврат: вы получите 100 % уплаченной премии (в вашем случае — 3 000 руб.), если:
отказ подан в течение 14 дней;
не было страховых случаев.
Почему списали 3 599 руб.? Возможно, в сумму вошли:
страховка (3 000 руб.);
комиссия или иные услуги (599 руб.). Уточните в банке детали списания.
Если срок пропущен
Если 14 дней уже истекли, возврат возможен только в случаях, предусмотренных договором (например, при досрочном расторжении по иным основаниям). В этом случае сумма возврата будет рассчитана пропорционально неиспользованному сроку.
Рекомендации
Не откладывайте: подайте заявление как можно скорее, если ещё не вышли из 14‑дневного срока.
Получите подтверждение: возьмите копию заявления с отметкой о приёме или квитанцию о отправке письма.
Обратитесь в поддержку: если возникают сложности, позвоните на горячую линию Сбербанка (900) или страховщика.
Куда жаловаться, если отказывают
Если страховщик или банк отказываются принять заявление или вернуть деньги:
направьте жалобу в Центральный банк РФ через интернет‑приёмную на сайте cbr.ru;
обратитесь в Роспотребнадзор (через портал госуслуг или сайт rospotrebnadzor.ru);
подайте иск в суд (если сумма значительна).
Итог: у вас есть законное право на отказ от страховки и полный возврат 3 000 руб., если с момента оформления прошло не более 14 дней.