Могу ли я не платить за следующий семестр и отчислиться?

Я обучаюсь в аспирантуре на платном, следующий платёж нужно сделать до 1 февраля. Одновременно работаю в IT аккредитованно компании с осени 2025 года. Закончил магистратуру также в 2025 по направлению 09.04.01. Доучиваться в аспирантуре не планирую и сессию сдавать тоже не хочется. Сейчас у меня идет отсрочка по учебе, но мне доступна поидее отсрочка по работе. Дак вот у меня такой вопрос, как мне правильнее сделать, чтобы не уйти в армию? Могу ли я не платить за следующий семестр и отчислиться? подскажите по срокам получения отсрочки от работы, я ее еще не оформлял. Ну и в принципе нужны все нюансы, последовательность моих действий. Надеюсь, правильно описал ситуацию) спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, вы можете сменить отсрочку по учебе на отсрочку по работе, но действовать нужно предельно четко и в правильной последовательности, чтобы не создать «окно» для призыва.

Сначала оформите отсрочку по работе. Устройтесь в аккредитованную IT-компанию (по ТК РФ) и немедленно подайте в военкомат документы для получения новой отсрочки по п. 1.2 ст. 24 ФЗ-53: заявление, трудовой договор, выписку из реестра аккредитованных компаний, диплом по специальности из Перечня (ваш 09.04.01 подходит). Не ждите до осени 2025!
Дождитесь официального решения военкомата о предоставлении вам отсрочки по работе. Только получив на руки это решение (или отметку в учетной карте), вы будете защищены.
После подтверждения новой отсрочки можно отчисляться из аспирантуры (писать заявление об отчислении по собственному желанию). Отсрочка по работе уже будет действовать.
Критически важные нюансы и запреты:
НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ НАОБОРОТ: Не отчисляйтесь из аспирантуры ДО получения отсрочки по работе. Если вы отчислитесь раньше, вы мгновенно потеряете право на учебную отсрочку, а новая еще не оформлена. Это «окно» — прямая дорога в армию.
Неплатеж за семестр ≠ отчисление. Если просто не заплатите, вас отчислят за неуплату приказом ректора, и это также будет считаться потерей отсрочки. Контролируйте процесс сами через заявление по собственному желанию.
Сроки оформления отсрочки по работе. Военкомат рассматривает документы. На это нужно время (недели). Ваша задача — сделать так, чтобы в момент отчисления из вуза у вас уже было решение о новой отсрочке.
Краткий план:
Устройтесь на работу в IT-компанию (уже должны быть).
СЕЙЧАС ЖЕ — в военкомат за отсрочкой по работе.
Получите решение военкомата.
Подайте в вуз заявление об отчислении.
Новая отсрочка должна быть уже в кармане, прежде чем вы потеряете старую.

Оставьте положительный отзыв за консультацию. Спасибо

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Если вы не планируете продолжать обучение, вы можете подать заявление на отчисление из аспирантуры. Это позволит вам избежать необходимости оплачивать следующий семестр. Обратитесь в деканат или к научному руководителю, чтобы узнать о процедуре отчисления.
Получение отсрочки по работе: Работая в аккредитованной компании, вы имеете право на отсрочку от армии. Для этого вам нужно:

Подготовить документы, подтверждающие ваше трудоустройство (трудовой договор, справка с места работы).
Обратиться в военкомат с заявлением на получение отсрочки по работе. Убедитесь, что ваше заявление подано до начала призывного периода.
Обычно для получения отсрочки по работе необходимо подать заявление в военкомат как можно раньше, чтобы успеть до начала призывного периода. Ознакомьтесь с датами призывов в вашем регионе и постарайтесь подать документы заранее.
Убедитесь, что вы подали заявление на отчисление из аспирантуры и заявление на отсрочку по работе одновременно или в максимально короткие сроки друг за другом, чтобы избежать возможных недоразумений с военкоматом.