Управляющая компания в декабре 2025 года начислила не начисленную в квитанциях с октября 2024 года по ноябрь 2025 года (предусмотренную в тарифе) заработную плату старшего дома

Управляющая компания в декабре 2025 года начислила не начисленную в квитанциях с октября 2024 года по ноябрь 2025 года (предусмотренную в тарифе) заработную плату старшего дома. Законно ли это ?

, Светлана, г. Десногорск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Выплата вознаграждения старшему по дому должна осуществляться на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ОСС). Это решение должно содержать условия и порядок выплаты вознаграждения, а также порядок определения его размера (ч. 8.1 ст. 161.1 ЖК РФ).

Управляющая компания не вправе выплачивать вознаграждение за счёт средств на содержание и ремонт общего имущества, если это не установлено ни законом, ни договором управления МКД, ни решениями ОСС.