Платит алименты 4 тысячи, а основной долг висит
Здравствуйте. С августа месяца открыто исполнительное производство по алиментам долг 700тысяч.До этого бывший муж устроился на пол ставки, чтобы платить алименты. Потом был уволен. Сейчас устроился на работу с зп 23 тысячи и платит алименты на двоих детей 4 тысячи. Как взыскать основной долг? Платит алименты 4 тысячи, а основной долг висит. Приставы не работают. Имущества у него нету. Подала на алименты в твёрдой денежной сумме, но он работает и зп 23 тысячи имеет 2 детей от другого брака. Могу ли я предоставить суду заключение врача, что ребёнку 16 лет требуется протезирование зубов, так как своих постоянных зубов 11шт. И учтет ли это суд?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но действовать можно и нужно по нескольким направлениям. Давайте разберем по порядку.
Краткий ответ: Да, вы можете и должны предоставить суду заключение врача о необходимости протезирования. Это важнейшее доказательство, которое суд обязан учесть при назначении алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), так как доказывает дополнительные расходы на ребенка.
1. Взыскание основного долга в 700 000 руб.
Если приставы бездействуют, нужно заставить их работать:
Жалоба старшему судебному приставу (в течение 10 дней). Требуйте применения реальных мер: запрос в банки, Росреестр, ГИБДД, ФНС (о доходах и имуществе), запрет на выезд, временное ограничение на право управления транспортными средствами.
Если нет реакции — жалоба в прокуратуру на бездействие ФССП.
Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки, ст. 115 СК РФ). Это увеличит общий долг и может стимулировать его платить.
Заявление о розыске его имущества и доходов. Если он официально получает 23 000 руб., это мало. Приставы должны проверить, нет ли у него неофициальных доходов, счетов на других лиц, ценного имущества.
2. Алименты в твердой денежной сумме (ТДС) и справка о протезировании
Вы действуете абсолютно правильно. При зарплате в 23 000 руб. и двух других детях, 1/4 доля (на двоих детей) — это действительно около 4 000 руб., что крайне мало.
Ваша стратегия в суде:
Справка от врача-ортодонта/стоматолога — это ключевой документ. В ней должно быть четко указано, что ребенку необходимо дорогостоящее лечение (протезирование, имплантация). Приложите предварительную смету на лечение.
Соберите все чеки на ребенка: питание, одежда, кружки, лечение, учебники. Докажите, что 4 000 руб. — это ничтожная сумма по сравнению с реальными расходами.
Акцентируйте, что должник имеет большой стабильный долг (700 000 руб.), а текущие выплаты лишь символические. Это говорит о его недобросовестности.
Учитывая, что у него двое детей от другого брака, суд будет делить 50% от его дохода (максимально возможное удержание) между всеми детьми. Ваша задача — доказать, что вашим детям в силу особых потребностей (протезирование) требуется большая доля, и она должна быть закреплена в ТДС, привязанной к прожиточному минимуму.
Суд учтет справку как доказательство особых обстоятельств, увеличивающих потребности ребенка (п. 2 ст. 83 СК РФ). Это повысит шанс назначить ТДС в размере, например, 1-1.5 прожиточных минимума на ребенка в вашем регионе.
3. Что делать прямо сейчас (комплексный подход):
Собирайте документы для суда на ТДС: справка от врача + смета, все чеки, расчет требуемой суммы алиментов.
Подавайте иск о взыскании неустойки по старому долгу.
Подавайте жалобы на пристава (старшему приставу, в прокуратуру) с требованием активных мер по взысканию долга в 700 000 руб. Требуйте начислить исполнительский сбор (7% от долга, но не менее 1000 руб.) и взыскать его.
Рассмотрите вопрос о привлечении к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ), если злостное уклонение от уплаты алиментов продолжается. Для этого нужно доказать его нежелание платить при наличии возможности (например, если он тратит деньги на себя, а не на погашение долга).
Ваш самый сильный ход — иск о ТДС с приложением справки о необходимости протезирования. Параллельно давьте на приставов жалобами. Не надейтесь на одного пристава — действуйте по всем фронтам: суд (ТДС, неустойка), ФССП (жалобы), возможно, полиция (заявление о злостном уклонении).
Оставьте пожалуйста отзыв за консультуцию. Спасибо