Я не понимаю, что значит "надлежащим образом заверенные"?
Я гражданин РФ. Налоговая прислала уведомление и запрос данных о движении средств по счету в банке Казахстана, где у меня имеется счет, о котором была уведомлена налоговая. Просят предоставить "надлежащим образом заверенные копии" паспорта РФ, выписок по счетам и вкладам расположенным на территории государств - членов ЕАЭС. Я не понимаю, что значит "надлежащим образом заверенные"? Максимум я могу сделать копии своего паспорта и распечатать выписку по счету за период из банка Казахстана.
Здравствуйте, копию паспорта гражданина РФ удостоверяет нотариус (платная услуга), выписки со счетов — банки.
Здравствуйте Сергей!
Фраза «надлежащим образом заверенные копии» означает, что копии документов должны быть оформлены с соблюдением определённых требований, обеспечивающих их юридическую силу и достоверность. В контексте представления документов в налоговые органы эти требования регулируются Налоговым кодексом РФ и сопутствующими нормативными актами.
Согласно п. 2 ст. 93 НК РФ, истребуемые налоговым органом документы представляются налогоплательщиком в виде заверенных проверяемым лицом копий. При этом заверение должно содержать реквизиты, обеспечивающие юридическую значимость копии.
Для заверения копии документа необходимо:
1)Проставить заверительную надпись, которая включает:
2)слово «Верно» (хотя в некоторых случаях оно может отсутствовать, например, согласно приложению 18 к приказу ФНС от 07.11.2018 №ММВ-7-2/628@);
3)наименование должности лица, заверившего копию (например, «гражданин РФ», если документы предоставляет физическое лицо);
4)личную подпись этого лица;
5)расшифровку подписи (инициалы, фамилия);
6)дату заверения.
Если копия многостраничная, есть два варианта:
1.Заверение каждого листа — на каждом листе проставляется заверительная надпись.
2. Прошивка и заверение всего документа в целом — все листы прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа и связываются. На оборотной стороне в месте скрепления наклеивается бумажная наклейка с заверительной надписью. При этом необходимо пронумеровать все листы, а в заверительной надписи указать общее количество листов (арабскими цифрами и прописью).
Прошивка должна обеспечивать возможность свободного чтения текста, всех реквизитов, дат, а также исключать возможность механического разрушения подшивки.
Печать в заверительной надписи не является обязательным элементом, если речь идёт о документах, представляемых физическим лицом (не организацией). Однако в некоторых случаях (например, если копия выдаётся для представления в другую организацию) может потребоваться указание места хранения оригинала и заверение печатью.
Особенности для документов из банка Казахстана
Если речь идёт о выписках по счетам и вкладам в банке Казахстана, необходимо учитывать требования как российского законодательства, так и возможные требования банка. В некоторых случаях банк может потребовать нотариальное заверение копий или апостиль (специальный штамп, подтверждающий юридическую силу документа за рубежом). Рекомендуется уточнить в банке, какой формат заверения они признают.
Если банк предоставляет выписки в электронном виде, их можно направить в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). В этом случае заверение каждой копии отдельно не требуется.
Вам нужно обратиться к нотариусу, он объяснит, что для этого нужно. Легализация через апостиль, это тоже делает нотариус.