Здравствуйте, така ситуация, хотела бы узнать, у меня знакомая заняла деньги, 8 ноября, говорила отдаст 15

Здравствуйте, така ситуация, хотела бы узнать, у меня знакомая заняла деньги, 8 ноября, говорила отдаст 15 ноября, и до сих пор денег нет, расписку не делали конечно, но есть перевод денег и доказательство в виде сообщений, сейчас хотелось бы направить досудебную претензию ей, уже из-за принципа, так как не выходит на связь и игнорирует, как ее оформить?

, Елизавета, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в переписке указано, что есть обязательство деньги вернуть, то шанс есть.

Пишите претензию, если не ответит, подавайте в суд.

так как не выходит на связь и игнорирует, как ее оформить?

 Отправьте заказным письмом по месту жительства с уведомлением.

Подготовку документов для суда Вы можете заказать в чате юриста.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Досудебка и в суд, если есть подтверждение договоренностей (даже без расписки) и подтверждение перевода средств.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, довольно распространенная. Да, вы имеете полное право составить и направить досудебную претензию, и это правильный шаг. Даже без расписки у вас есть хорошие доказательства.

Вот пошаговая инструкция, как оформить и направить досудебную претензию:

1. Сбор и подготовка доказательств
Прежде чем писать претензию, соберите все в одном месте:

Доказательство перевода: Скриншоты из банковского приложения/онлайн-банка, где четко видно: ФИО отправителя и получателя, сумму, дату (8 ноября), назначение платежа (если было указано, например, «в долг» — это идеально).
Доказательства договоренности: Скриншоты переписки (из WhatsApp, Telegram, SMS, соцсетей), где:

Обсуждается, что это именно заем (долг).
Упоминается сумма.
Указан срок возврата («отдам 15 ноября» или подобное).
Видно, что вы напоминали о долге, а она игнорирует.
Контактные данные: Точный адрес проживания должницы (это важно для отправки), по возможности номер телефона.

2. Составление текста досудебной претензии:

08 ноября 2025 года я, [Ваше ФИО], передал(а) Вам, [ФИО должницы], денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] рублей в качестве займа на основании устной договоренности".
Условия возврата: «Стороны договорились, что Вы вернете указанную сумму 15 ноября 2024 года».
Констатация нарушения: «Однако до настоящего времени ([текущая дата]) денежные средства возвращены не были. Мои неоднократные попытки связаться с Вами для урегулирования данного вопроса остаются без ответа».
Требование: «На основании изложенного и ст. 807, 808, 810 Гражданского кодекса РФ, требую вернуть мне сумму займа в размере [сумма] рублей в течение [укажите срок, обычно 5-10 календарных дней] с момента получения данной претензии.

В случае неисполнения моего требования в указанный срок, я буду вынужден(а) обратиться в суд для взыскания всей суммы долга, а также дополнительных расходов:**

Процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) — рассчитываются от суммы долга с 16 ноября по день фактической оплаты по ключевой ставке ЦБ.
Государственной пошлины при подаче иска.
Судебных издержек (например, расходов на представителя).
Неустойки (если она была оговорена).

3. Отправка претензии
Важно отправить так, чтобы у вас было доказательство ее вручения.

4. Дождаться истечения срока, указанного в претензии. Дождаться истечения срока, указанного в претензии. Если реакции нет, вы можете готовить исковое заявление в суд.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года.