Досрочно в каком году могу выйти на пенсию?

Мне 61год. Работал в местности приравненному району Крайнего Севера 3,5 года, далее работаю в районе Крайнего Севера 4 года. Вопрос ... досрочно в каком году могу выйти на пенсию?

, Булат, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Чтобы досрочно выйти на пенсию (в 60 лет), нужно проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах;

Если неполный северный стаж, но больше половины, то за каждый отработанный год на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Булат!

Сейчас у Вас примерно (приведенный к РКС) стажа 6 лет 6 мес. Т.е. отработав еще 1 год в РКС сможете выйти на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 2 года 4 мес. раньше 65-летнего возраста, т.е в  62 года 8 мес., если к тому времени у Вас страховой стаж будет 25 лет.

Уменьшение пенсионного возраста при неполном «северном» стаже производится на 4 ме. за каждый полный календарный год работы в РКС.

Нужна консультация более подробная — обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, услуга платная.