Какой может получить срок и в какие лагеря отправляют таких осужденных?

Сын служил срочником, затем подписал контракт. Через 7 месяцев с товарищем покинули часть и пытались пересечь финскую границу. Скоро суд. Какой может получить срок и в какие лагеря отправляют таких осужденных?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Ситуация, когда военнослужащий самовольно покинул часть и пытался пересечь границу, подпадает под состав преступления, предусмотренного статьёй 338 УК РФ «Дезертирство». Наказание зависит от конкретных обстоятельств дела, включая наличие отягчающих факторов.

Наказание за дезертирство

Дезертирство — это самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу. По части 1 статьи 338 УК РФ такое деяние наказывается лишением свободы на срок до 7 лет

Однако в вашем случае есть отягчающие обстоятельства:

Совершение деяния группой лиц по предварительному сговору.** Дезертирство с товарищем может быть квалифицировано как преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору. В этом случае наказание увеличивается до лишения свободы на срок до 10 лет (часть 2 статьи 338 УК РФ).

Попытка пересечения границы. Если действия были направлены на выезд за пределы страны, это может рассматриваться как попытка уклонения от исполнения обязанностей военной службы в особо злостной форме, что также может повлиять на квалификацию деяния и размер наказания.

Если преступление совершено в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, наказание ужесточается: лишение свободы на срок от 5 до 15 лет (часть 3 статьи 338 УК РФ). Однако если эти обстоятельства не имели места в момент совершения деяния, они не будут учитываться.

Важно: военнослужащий, впервые совершивший дезертирство (часть 1 статьи 338 УК РФ), может быть освобождён от уголовной ответственности, если деяние явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств. Это решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела.

В какие учреждения могут направить осуждённого

Вид исправительного учреждения определяется судом с учётом тяжести преступления, личности осуждённого и других факторов.

Возможные варианты:

Исправительные колонии общего режима.Туда направляются мужчины, которые не подпадают под критерии для строгого, особого режимов или тюрьмы.

Исправительные колонии строгого режима. Назначаются мужчинам, впервые осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве, если осуждённый ранее отбывал лишение свободы.

Конкретное учреждение (колония) выбирается с учётом его расположения, наличия мест и других организационных моментов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Пожалуйста, Татьяна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Сын-контрактник, покинувший часть с товарищем, вероятно, обвиняется по ст. 338 УК РФ (дезертирство), так как умысел на полное уклонение подтверждается попыткой бегства за границу.

Возможный срок — до 7 лет лишения свободы по ч. 1 (простое дезертирство) или до 10 лет по ч. 2 (группой по сговору), с учетом судебной практики от 6,5 до 10 лет; в условиях СВО или мобилизации может применяться ч. 3 (5–15 лет).

Осужденные по ст. 338 отбывают срок в исправительных колониях строгого режима (ИК строгого режима).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.